Мастерицы из Игры представили Удмуртию на выставке народных ремёсел в Китае 


A A A

В Китай представлять народную культуру России отправились только две мастерицы, и обе из Удмуртии. В городе Гуянь на третьей международной выставке народных ремёсел собрались мастера из разных уголков мира.

НАТАЛЬЯ ЗЛОБИНА, ДИРЕКТОР ИГРИНСКОГО ЦЕНТРА ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И РЕМЁСЕЛ: «Настолько были тёплые отношения не только с китайцами, но и со всеми участниками этой выставки. Дело в том, что более 30-ти стран участвовало. И конечно же, налажены тесные связи с мастерами со всего земного шара, мы обменялись контактами. Но самое главное, что Россия, мы считаем, была представлена достойно».

Яркая и колоритная экспозиция наших мастериц из Игры и Глазова восхитила иностранцев. Китайцы раскупали удмуртские обереги «Семейные роднички» и Лопшо Педунь. Оказалось, в поднебесной не владеют льняной техникой. Наши мастерицы давали мастер-классы. Инострацев не смутил даже языковой барьер.

Возродить уникальное ткачество прабабушек умудрились игринские мастерицы по ткачеству. Такое тонкое и узорчатое полотно иностранцы увидели впервые. А сегодня в Доме ремёсел осваивается «дукес».

СВЕТЛАНА РУССКИХ, МЕТОДИСТ ПО ТКАЧЕСТВУ ИГРИНСКОГО ЦЕНТРА ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И РЕМЁСЕЛ: «Вот этот орнамент мы взяли со старинной верхней одежды удмуртов — «дукес» называется. Мы хотим восстановить всё полностью — и шитьё и орнамент этого дукеса. Сейчас я тку полотно, потом будем шить. Берём старое изделие, и всё это просчитываем, сколько клеточек».

Кстати, игринские мастерицы по ткачеству лучшие в России. Это подтвердилось на всероссийском конкурсе «Урал мастеровой». Оттуда наши ткачихи привезли диплом 1 степени.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
В двух районах Удмуртии открылись центры амбулаторной онкологической помощи  В Удмуртии открылись два центра амбулаторной онкологической помощи. В Можгинском и Игринском районах.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
теат_: