В Ижевске придумали, как просчитать скрытые таланты школьников 


A A A

Инновационный способ получения нового качества образования придумали в Ижевске. Теперь скрытые таланты и способности школьников учителя смогут просчитывать на компьютере. Тестовые испытания электронная система уже проходит — сразу в шести образовательных учреждениях республики.

Как выявить в подростке скрытые таланты? И разгадать, в какой сфере он сможет максимально реализовать себя? Кажется, на эти вечные вопросы ответ теперь есть. Он — в КЭМе, Комплексе электронных модулей. Уникальную систему разработали ижевские кулибины из 56-й гимназии. Учителю теперь нужно лишь заполнить электронную таблицу. По итогам любой классной работы или практического семинара ввести в неё предметно-личностные данные подростка. Компьютер сам всё подсчитает.

Вавожский преподаватель Алена Гущина уже месяц — при помощи КЭМа — мониторит ораторские способности своих учеников. Каждый семинар даёт много пищи для размышления. В аутсайдерах электронного рейтинга пока девочки 8-го «А». В лидерах — мальчики.

АЛЕНА ГУЩИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ВАВОЖСКОЙ СОШ: «Какие у них умения, какие у них знания — именно по нашим событиям»

ЖУРНАЛИСТ: «То есть, реально определить будущих Ломоносовых, Кулибиных?»

АЛЕНА ГУЩИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ВАВОЖСКОЙ СОШ: «Не знаю. Но хотя бы умение выступать на публике — эти умения мы у них увидели. Если они у них были. Или они есть, или их нет».

Испытания Комплекса электронных модулей проходят сейчас на полях сразу 6-ти образовательных учреждений Удмуртии. Скрытые таланты учеников выявляют в Ижевске, Сарапуле и Вавожском районе. Вавожским педагогам, кстати, торжественно вручили официальные удостоверения, что они успешно освоили работу с новой электронной системой.

ЕКАТЕРИНА ЯВОРСКАЯ, МЕТОДИСТ ГИМНАЗИИ №56: «Все эти школы — разные по своему статусу, по количеству обучающихся. Но в каждой из этих школ Комплекс электронных модулей, который мы внедряли в рамках проекта Федеральной целевой программы развития образования, его работа прошла успешно. Комплекс везде освоен, учителя справляются с этой работой. И результаты они уже видят».

ЮЛИЯ ЛЕБЕДЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ №56, КУРАТОР ПРОЕКТА ПО ВНЕДРЕНИЮ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОННЫХ МОДУЛЕЙ В СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: «Такого в России нет. Мы первые. И поэтому этот инструмент внедряется усиленно у нас в республике. И будет дальше внедряться».

В планах изобретателей — чтобы КЭМ был в каждой школе Удмуртии. А, возможно, и всей страны.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.
С 1 ноября на дорогах Удмуртии начинаются массовые проверки водителей С 1 ноября на дорогах начинаются массовые проверки водителей.
Глава Удмуртии временно отстранил от должности бизнес-омбудсмена Александра Прасолова  Сегодня, 29 октября, Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал распоряжение о временном отстранении от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Прасолова.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демон_трация: