Подготовка к «Большому удмуртскому диктанту» началась в республике 


A A A

Подготовка к «Большому удмуртскому диктанту» началась в республике.

Как и в предыдущие годы, текст диктанта будет передан в прямом эфире радио «Моя Удмуртия» в один день с аналогичной всероссийской акцией. Затем присланные работы проверят преподаватели Удмуртского государственного университета.

«С самого начала эта идея вызвала тёплые отзывы, хотя не все участники в итоге решаются прислать написанный текст для проверки, — рассказывает один из членов оргкомитета «Большого удмуртского диктанта», руководитель редакции национальных программ телерадиокомпании «Моя Удмуртия» Сергей Касаткин. — В позапрошлом году пришло около 800 писем, в прошлом году был некий спад. В любом случае, я знаю — большинство, которые пишут диктант, садятся у радиоприёмников, готовят ручку и бумагу, вспоминают правила... Много людей, которые свои тексты не отправляют нам на проверку, а пишут только для себя, для самопроверки».

Удмуртский радиодиктант проводится уже в шестой раз. В этом году автором текста станет детский писатель, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования УдГУ Виктор Туганаев, он будет будет посвящён году экологии в России.

Напомним, ранее тексты для «Большого удмуртского диктанта» писали прозаик, главный редактор журнала «Кизили» Ульфат Бадретдинов, народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, удмуртский поэт и прозаик Сергей Матвеев, журналист и публицист Георгий Грязев и народный писатель УР Василий Ванюшев.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Удмуртии простились с артисткой коллектива «Бабушки из Бураново» Натальей Пугачёвой  В минувшие выходные не стало народной артистки Удмуртской Республики Натальи Яковлевны Пугачёвой. В последний путь её пришло проводить всё родное село.
Скончалась солистка ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва  Сегодня, 26 октября, ушла из жизни солистка удмуртского фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва. До своего 84-летия она не дожила 2 дня.
Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_блоко: