Цветы к памятнику Юрию Гагарину в Ижевске возложили руководители Удмуртии и заводчане 


A A A

Сегодня, 12 апреля состоялось возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину у проходной завода «Аксион», продукция которого обеспечила первый полёт человека в космос и по сей день участвует в реализации российской космической программы.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. председателя Правительства Удмуртии Виктор Савельев, и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства региона Сергей Смирнов, работники и ветераны завода.

«Горжусь тем, что промышленность Удмуртии имеет «космическую специализацию», — сказал Виктор Савельев. — Предприятия региона разрабатывают и производят оборудование, которое обеспечивает надёжность и управляемость космической техники. Участие в космических проектах задаёт высокую планку, требует постоянного обновления технологий — и тем самым укрепляет статус Удмуртии как одного из передовых промышленных регионов».

«Сегодня мы чествуем не только космонавтов, но и тех, без кого подобный рывок не состоялся бы. Я хочу выразить благодарность за качественную работу и самоотверженный труд коллективам завода «Аксион», Ижевского радиозавода, института «Прикампромпроект» и ещё ряда предприятий Удмуртии, — это ваш праздник! Мои поздравления всем жителям Удмуртии — региона, в числе промышленных брендов которого, наряду с «Калашниковым», должен громко звучать «космос», — отметил Сергей Смирнов.

Памятник Юрию Гагарину был открыт в Ижевске при поддержке завода «Аксион»в честь 55-летней годовщины полёта человека в космос. Это точная копия памятника первому космонавту, установленного в подмосковных Люберцах и в Лондоне.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Преобразования муниципалитетов в Удмуртии — процесс займёт около 3 лет  В Удмуртию приехала делегация из Пермского края.
Главой Вавожского района Удмуртии избран Олег Овчинников  Сегодня определился ещё один глава района Удмуртии, на этот раз — Вавожского. Руководить одной из самых традиционно сильных территорий будет Олег Овчинников.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
океа_: