Александр Бречалов — поездка в Селтинский район Удмуртии 


A A A

В Селтах построят новую школу — сроки обсудили во время рабочей поездки Александра Бречалова, район верстает карты проблем и инвестиционных возможностей.

Каждый месяц это небольшое предприятие изготавливает 10 срубов, покупатели — даже за рубежом. Спрос на продукцию есть, нет возможности увеличить производство. Селтинцы оказались в странной ситуации: кругом лес, а сырьё везут из других районов. Все выделенные участки успели взять в аренду соседи, а чтобы получить новые делянки, нужно проводить лесоустройство.

Леонид Столбов, предприниматель: «На сегодня у нас взяли предприятия Увинского района в аренду, и нам не досталось. На сегодня нет лесоустройства, оно проводилось 20 лет назад последний раз, на это пока не выделяются средства».

Об этом Леонид Столбов рассказал Александру Бречалову — ситуация знакома, в проблему эксперты уже вникают. В ближайшее время должен появиться реальный план действий. Если будет свое сырьё, подсчитывает предприниматель, они смогут увеличить и количество рабочих мест. А для своих сотрудников Столбов намерен строить здесь дома на льготных условиях.

Новоселья в Селтах очень ждёт и начальная школа — в этом здании она разместилась в начале 1990-х — временно, но прошло уже четверть века, а школа по-прежнему здесь, и каждый учебный год разрешение открыться даёт суд.

Галина Морозова, директор селтинской начальной школы: «У нас очень маленькие классы, поскольку здание переоборудовано, у нас эти комнатушки по 32 кв. м. Вместо 12 детей сидят по 22, естественно, родители недовольны, очень много жалоб, и нам не подписывает Роспотребнадзор».

Детей в селе с каждым годом всё больше. Нужна новая школа — с местом для неё уже определились.

Андрей Морозов, заместитель директора по хозяйственной части селтинской начальной школы: «Нам к 2019-му году планируют здесь построить и стадион к сельским играм, то есть, вдобавок к нашей новой школе будет ещё и замечательный большой стадион, на котором все дети будут заниматься».

Селты уже попали в федеральную программу строительства новых школ, предварительно — работы начнутся в следующем году.

Александр Бречалов, врио Главы Удмуртии: «Нам надо вдох-выдох сделать, 2017 — 2018 год выйти на нормальный бюджет, на бюджет развития, а не латания дыр, и все усилия, в первую очередь, на детей, однозначно».

На поддержку очень рассчитывают и селтинские пасечники. Они даже разработали проект республиканского закона о пчеловодстве, но Госсовет его так и не принял. А помощь очень нужна — мёд почему-то сельхозпродукцией не считается, и пчеловоды не могут получить ни субсидии, ни сниженные налоговые ставки.

Сергей Эшмаков, пчеловод: «У нас промышленная продукция облагается 18%, а есть сельхозпродукты, там 10% НДС, вот мёд не входит в этот список, и так как, если мы начинаем продавать через сети, через магазины, у нас цена вырастает уже намного больше».

Есть у селтинских пасечников идея — создать и свой туристический маршрут. Он войдёт в карту инвестиционных возможностей республики — далеко не единственный от Селтинского района. Проектов — десятки, есть и весьма крупные, стоимостью более миллиарда рублей.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зв_зда: