Выставка к 90-летию удмуртского художника-гравёра Леонарда Васева откроется в Ижевске 


A A A

В музейно-выставочном комплексе имени М.Т. Калашникова в Ижевске откроется выставка «Резцом, пером и кистью очерченная жизнь», посвящённая известному художнику-гравёру Леонарду Васеву (1927 — 1972 гг.). Она будет приурочена к его 90-летнему юбилею, сообщает пресс-служба музея.

Васев в кругу оружейных художников прославился как мастер, возродивший технологию многоцветного гравирования стали драгоценными металлами и их сплавами. Именно он разработал уникальную гравировку, имитирующую узор инея — знаменитую технику «мороз». Имя Леонарда Васева носит единственная в России Школа ружейного мастерства, образованная в 1956 году при Ижевском механическом заводе. Он стал первым инструктором группы гравёров школы, педагогом, создавшим свою методику обучения — в ней он обобщил личный опыт, традиции центрально-европейской гравёрной школы и тульских мастеров.

Свой художественный стиль Леонард Васев использовал не только в гравировке оружия, но и в создании других произведений прикладного искусства. основные мотивы в его работах — пейзажи и обитатели леса. Кроме того, Васев писал рассказы и стихи, некоторые из них публиковались в литературных журналах.

На выставке впервые покажут эскизы и рисунки Васева — акварельные миниатюры, наброски, эскизы к картине «Майданек» и другие художественные работы. Также впервые можно будет увидеть личные вещи мастера — этюдник, личное охотничье ружьё, гравёрный инструмент, привезённый из Германии в 1946 году, портсигар, гравированный Леонардом Васевым во время работы на машиностроительном заводе в период Великой Отечественной войны. В рамках работы выставки пройдёт мастер-класс от Школы ружейного мастерства по технике «Мороз», состоится завершение конкурса профмастерства «Золотой штихель».

Выставка откроется 23 августа и проработает до ноября 2017 года.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Сквер оружейника Драгунова открыли в Ижевске  Сквер оружейника Драгунова торжественно открыли в Ижевске. Он разместился в Ленинском районе города.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
кос_ос: