Шахматы как обязательный предмет преподают уже в 25 школах Удмуртии 


A A A

Проект «Шахматы в школах» стартовал в республике. Удмуртия один из 10 регионов страны, где в начальных классах шахматы стали обязательным предметом. Пока играют не во всех школах, но с каждым годом их количество будет расти. Одними из первых к проекту присоединились кадетские классы. Сегодня для них устроили первый городской шахматный турнир.

Даже на шахматном турнире они в первую очередь кадеты. Гимнастику для ума в масштабах города среди учеников спецклассов проводят впервые. На турнир заявились 80 человек.

РАМЗИЯ СТЕРХОВА, ДИРЕКТОР КАДЕТСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ЦЕНТРА «ГРАНИЦА»: «Сейчас очень сильно развиты шахматы в школах, такой проект по всей России, и наше управление образования также приняло решение о внедрении этого проекта в нашем городе, и мы говорим о том, что и в пограничных классах будут вводится шахматы на занятиях в кадетских классах».

Сегодня шахматы как обязательный урок есть уже в 25 школах Удмуртии. Задача максимум — познакомить с азами древней игры абсолютно всех учеников начальной школы. Правда, для этого нужны специалисты-тренеры. В шахматной федерации республики могут подготовить кадры.

МИХАИЛ ХАРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ УДМУРТИИ: «Шахматных тренеров-специалистов не хватит, их на республику, может, человек 20 — 30, предполагается, что это будут или учителя начальных классов, или учителя математики, информатики, которые пройдут определённые курсы по определённой программе».

Никита Разбаев шахматами стал заниматься три года назад. Доигрался уже до первого разряда. В планах повышать мастерство. Рассказывает, шахматы очень помогают ему в учёбе.

НИКИТА РАЗБАЕВ, УЧЕНИК КАДЕТСКОГО КЛАССА ШКОЛЫ № 87: «Помогают развивать себя, помогают в математике, литературе, например, запоминать стихи большие, при каждом ходе ты очень сильно думаешь, мозг развивается, и у тебя становится лучше память».

Умение принимать правильное решение, усидчивость, выносливость, аналитический склад ума — все эти качества, наработанные за шахматной доской, безусловно помогут этим кадетам в будущем, если они пойдут на службу в органы безопасности, говорит глава шахматной федерации Удмуртии. А он, к слову сказать, полковник ФСБ в отставке.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в традиционном Параде Памяти.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_блоко: