Не стало профессора, заслуженного врача России Анатолия Корепанова 


A A A

31 января на 89-году жизни скончался Анатолий Максимович Корепанов — доктор медицинских наук, профессор, действительный член Нью-Йоркской академии наук, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, заслуженный врач России, заслуженный работник здравоохранения Удмуртии, лауреат Государственной премии УР.

Анатолий Корепанов родился 25 июня 1929 года в деревне Сектыр Старо-Зятцинского района. В 1950 — 1956 гг. он студент Ижевского государственного медицинского института, в 1958 — 1970 гг. асссистент, а затем доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ИГМИ. В 1971 г. избран завкафедрой факультетской терапии ИГМА и занимал эту должность на протяжении 40 лет. Автор 160 научных работ, 5 изобретений.

Анатолий Максимович воспитал двоих сыновей. Один из них выбрал путь отца, другой стал композитором, а внучка, Ася Корепанова, — известной пианисткой.

«Ушёл из жизни Великий врач и уникальная личность. Выдающийся по целеустрёмленности и работоспособности человек, — сказала в интервью «Моей Удмуртии» Сорейя Батыршина, педагог, музыкант, член семьи Анатолия Корепанова. — Человеческая жизнь яркая и наполнена планами, мечтами, их воплощениями и неизбежным отчаянием от потерь. И когда одному человеку в жизни удаётся реально — с нуля, рассчитывая только на свои силы, реализоваться в персону, государственного масштаба профессионала в своей области — это чудо! Редкое!» 

Прощание с Анатолием Максимовичем Корепановым и панихида состоятся в пятницу, 2 февраля в Ижевске, в 1-й Республиканской клинической больнице. Начало в 11:00.

«Моя Удмуртия» приносит глубокие соболезнования семье и близким Анатолия Корепанова.

На фото — Анатолий Корепанов с внучкой, пианисткой Асей Корепановой

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
В Удмуртии простились с артисткой коллектива «Бабушки из Бураново» Натальей Пугачёвой  В минувшие выходные не стало народной артистки Удмуртской Республики Натальи Яковлевны Пугачёвой. В последний путь её пришло проводить всё родное село.
Скончалась солистка ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва  Сегодня, 26 октября, ушла из жизни солистка удмуртского фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва. До своего 84-летия она не дожила 2 дня.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_езда: