Не стало Виктора Калашникова 


A A A
www.istu.ru
Фото: www.istu.ru

27 марта на 76-м году жизни скончался Виктор Калашников — конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников», кандидат технических наук, сын выдающегося оружейника Михаила Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба ИжГТУ.

Именно Виктор Калашников провёл многочисленные исследования и выявил факторы, влияющие на устойчивость, долговечность и безотказность автомата Калашникова, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений. Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, разработал по конкурсу блокировку ударника для карабина «Медведь-3». Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемёта Калашникова с комбинированным питанием. Виктор Михайлович участвовал в работах по теме «Абакан». Его коллективом были разработаны пистолеты-пулемёты «Бизон-2» и «Витязь-СН». Удостоен множества российских и международных наград.

О времени и месте прощания с оружейником пока не сообщается.

«Моя Удмуртия» выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Калашникова.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
В Удмуртии простились с артисткой коллектива «Бабушки из Бураново» Натальей Пугачёвой  В минувшие выходные не стало народной артистки Удмуртской Республики Натальи Яковлевны Пугачёвой. В последний путь её пришло проводить всё родное село.
Скончалась солистка ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва  Сегодня, 26 октября, ушла из жизни солистка удмуртского фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва. До своего 84-летия она не дожила 2 дня.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темпер_мент: