Ресурсный центр по подготовке волонтёров создан в Ижевске 


A A A

В Ижевске на базе ИжГТУ создан ресурсный Центр по подготовке профессиональных волонтёров. Пока для одного, но очень крупного события — мирового чемпионата «WorldSkills — 2019» в Казани. Но востребованность центра будет постоянной.

Этого подписания соглашения о сотрудничестве с нетерпением ждали не только в ИжГТУ. Ждало этого события всё волонтёрское движение Удмуртии.

Событие действительно важное. Государственный технический университет имени Калашникова выиграл право стать одной из трёх площадок в ПФО, на которой будет базироваться Ресурсный центр по подготовке волонтёров к Чемпионату мира «WorldSkills — 2019». Он пройдет в Казани, в следующем году. А ведь среди конкурентов были 136 приволжских вузов.

ВАЛЕРИЙ ГРАХОВ, РЕКТОР ИЖГТУ ИМЕНИ М.Т.КАЛАШНИКОВА: «Эта победа неслучайная. Я скажу, почему победили мы. Мы в прошлом году у себя в Университете провели первый этап республиканского «WorldSkills». У нас по 5 номинациям выявили победителей. А в этом году мы в конце весны проведём «WorldSkills» уже по 8 номинациям. Мы закупаем нового, инновационного оборудования на 7 миллионов рублей».

Всероссийский конкурс состоял из нескольких этапов. В рамках заочного претенденты готовили заявочную кампанию и проводили в своих регионах презентации мирового чемпионата «WorldSkills» и его волонтёрской программы. В ижевском ресурсном центре за год будет подготовлена группа из 3 десятков волонтеров.

АЛЕКСАНДР КАРПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДИРЕКЦИИ СПОРТИВНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ МИРОВОГО ЧЕМПИОНАТА «WORLDSKILLS-2019», г. КАЗАНЬ: «В среднем 25 — 30 человек группа, которая должна быть подготовлена. Но мы не ограничиваемся задачей подготовить эту небольшую группу, а преследуем задачу вовлечь как можно большее количество молодых людей, во-первых, в волонтёрский вид деятельности, а во-вторых, в целом погрузиться в тематику вовлечения в международное движение «WorldSkills», которое пропагандирует профессиональное мастерство».

Всего по стране таких ресурсных центров будет- 15. Молодых людей будут готовить по самым передовым современным методикам — учить всем премудростям волонтёрства.

КИРИЛЛ ПОПОВ, ВОЛОНТЁР РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ВОЛОНТЕРОВ 45-ГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ПО СТАНДАРТАМ «WORLDSKILLS-2019»: «Уверен, что работа которая на нас возложена, тот кредит доверия мы оправдаем в полной мере. И к 2019 году, чемпионату будет подготовлена действительно профессиональная команда волонтёров, которая сделает этот чемпионат незабываемым событием, как и все, которые проходят у нас в России».

Ресурсный волонтёрский центр в Ижевске, кстати, создан, не для одного события. Он станет постоянной площадкой для подготовки высококлассных волонтёров.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
В Удмуртии пользуются популярностью курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста  В Удмуртии оказались востребованными курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста.
Волонтёры помогли ижевскому дальнобойщику вернуться из Владивостока домой  Волонтёры помогли дальнобойщику из Ижевска вернуться из Владивостока домой.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
океа_: