Публичная лекция первого мэра Ижевска Анатолия Салтыкова пройдёт 24 апреля 


A A A

Во вторник, 24 апреля в 18:00 в Национальной библиотеке УР состоится лекция первого мэра Ижевска, почётного гражданина города Анатолия Салтыкова. Мероприятие приурочено к Дню местного самоуправления.

Этот праздник был учреждён в 2012 году указом Президента РФ «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата — 21 апреля — приурочена к событиям 1785 года: в этот день по старому стилю Екатерина II утвердила Жалованную грамоту городам, давшую старт развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Ижевск одним из первых российских городов разработал и принял Устав города, первым в России (в 1994 году) провёл выборы органов местного самоуправления. Первым мэром Ижевска в апреле 1994 года был избран Анатолий Салтыков. В этой должности он проработал до 2001 года.

«Под руководством и при непосредственном участии Анатолия Ивановича в Ижевске стала создаваться и развиваться новая для России система местного самоуправления. Прежде закрытый для мира, город впервые начал устанавливать внешнеэкономические контакты», — говорится в сообщении библиотеки.

На лекции Салтыков расскажет об истории становления местного самоуправления в Ижевске, о взаимоотношениях с республиканской властью, о целях, задачах и особенностях местного самоуправления.

После лекции запланировано её публичное обсуждение.

Лекцию будет сопровождать выставка из фонда Национальной библиотеки УР «Из истории местного самоуправления Удмуртской Республики».

Приглашаются все желающие, вход свободный. Адрес — ул. Удмуртская, 264.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в традиционном Параде Памяти.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спектак_ь: