Александр Бречалов: учителя в Удмуртии будут получать доплату за проведение ЕГЭ 


A A A

Глава Удмуртии Александр Бречалов принял участие в Республиканском образовательном салоне. Здесь идёт открытый диалог образовательного и экспертного сообществ по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования в регионе.

Выступая с приветственным словом, руководитель республики обозначил 2 ключевые проблемы, волнующие преподавательское сообщество. Речь идёт о целевых компенсационных выплатах педагогическим и техническим работникам за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.

«Мы отработали этот вопрос с Правительством. Сейчас могу ответственно сказать, что с 2019 года он будет решаться. Необходимые средства — более 80 миллионов рублей — заложили в бюджете», — приводит слова Бречалова пресс-служба руководства Удмуртии. 

Второй вопрос касался условий труда молодых специалистов. Глава отметил, что в республике высокий уровень подготовки педагогов, однако выпускники вузов предпочитают работу в других регионах. Проблема с учителями существует повсеместно, но наиболее сложная ситуация в Ижевске, подчеркнул Александр Бречалов. Самая многочисленная возрастная категория педагогов в столице — от 40 до 50 лет. В городе сейчас около 300 вакансий учителей.

«Для решения проблемы мы выделим дополнительные средства, чтобы поддержать молодых специалистов в городе единовременными выплатами хотя бы на том уровне, что получают выпускники, уезжающие на работу в село. Но этого, конечно, явно недостаточно», — заявил руководитель региона и поручил вице-премьеру Анастасии Муталенко в процессе работы над республиканским бюджетом следующего года предусмотреть дополнительные меры поддержки молодых педагогов.

Образовательный салон будет работать сегодня и завтра, 25 августа. Для работников образования подготовлена обширная деловая программа и спецпроекты. Также на мероприятии работает выставка. Всего в работе образовательного салона примет участие более 1 500 человек.

Фото — пресс-служба Главы и Правительства УР

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.
Год 100-летия государственности торжественно открыли в Удмуртии  В Глазове стартовали юбилейные мероприятия, посвящённые предстоящему в следующем году 100-летию государственности Удмуртии.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
сп_ктакль: