На совещании у Бречалова обсудили празднование столетия государственности Удмуртии 


A A A
www.udmurt.ru
Фото: www.udmurt.ru

Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл  в четверг совещание рабочей группы по подготовке и проведению столетия государственности Удмуртии.

План праздника уже разработан. Так, министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова сообщила, что юбилейные мероприятия охватят всю республику и выйдут за её пределы. Старт празднованию будет дан 4 ноября 2019 года в Глазове в Ледовом дворце «Глазов-Арена» театрализованным шоу «#Удмуртияобъединяет». Затем эстафету примут другие муниципальные образования республики. Тогда же начнутся съёмки народного фильма «Я люблю Удмуртию».

В список ключевых мероприятий войдут:

- республиканский проект «ДаУР!» (с удм. — век). В рамках проекта будет отобрано 100 лиц, 100 мест и 100 событий, которые за 100 лет сделали историю Удмуртии. Проект будет запущен 4 ноября 2019 года и завершится 4 ноября 2020 года. В течение года мероприятия проекта пройдут во всех городах и районах Удмуртской Республики;

- выставка достижений «Ледовое ЭКСПО Удмуртии»;

- мобильные выставки в городских пространствах «Архивы республики»;

- интерактивная общественная акция «Родники Удмуртии: малые истории столетнего пути»;

- дни Удмуртии в субъектах РФ;

- строительство Центра удмуртской культуры;

- культурные и спортивные мероприятия, в число которых войдут международный фестиваль циркового искусства, фестиваль «На родине П.И. Чайковского», фестиваль национальных театров, «Бурановский фестиваль», Всеудмуртский съезд, соревнования по плаванию и стрельбе, др. мероприятия. Итоговую афишу сформируют к 1 июля 2019г.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, Александр Бречалов призвал коллег сосредоточиться на доработке детальной структуры программы — от малых до больших событий.

Своё мнение о предложенном плане высказал Почётный гражданин Удмуртии, заместитель председателя рабочей группы Валентин Тубылов. «Есть предложение больше внимания уделить мероприятиям в районах и активно привлекать к их реализации людей.<…> Это праздник каждого гражданина, который живёт в Удмуртии, и он должен этим гордиться, мы все равные носители удмуртской государственности», — сказал он.

По итогам совещания Александр Бречалов поручил выделить все предложенные мероприятия в конкретные проекты и поработать над привлечением финансирования от партнёров и фондов.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Церемония открытия Года столетия Удмуртии получила более 100 тысяч просмотров за 2 дня  Cто тысяч просмотров за пару дней — церемония открытия Года столетия Удмуртии стала самым популярным видео в республике, и это — несмотря на хронометраж в 1,5 часа, шоу смотрится на одном дыхании.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_ждь: