Андрей Исаев: люди старшего возраста не должны испытывать сложностей с работой и трудоустройством


A A A

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев прокомментировал в «Российской газете» поправки в Уголовный кодекс за необоснованный отказ в приёме на работу лиц предпенсионного возраста и за их необоснованное увольнение. На прошлой неделе Госдума рассмотрела первую из президентских инициатив, связанных с совершенствованием пенсионного законодательства.

«Представители работодателей предлагали ограничиться административной ответственностью. Напомню, что сейчас в Кодексе об административных правонарушениях уже установлено наказание за уклонение от оформления трудового договора: для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Также существует административная ответственность за прочие нарушения трудового законодательства: для должностных лиц — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Однако, разумеется, этого недостаточно. Отмечу, что необоснованное увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и необоснованный отказ в приеме их на работу сегодня являются преступлениями», — написал депутат в статье.

По словам Исаева, «действия могут наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного человека за 18 месяцев, а также обязательными работами на срок до 360 часов».

Депутат добавил, «главная цель предлагаемой поправки — профилактика, предотвращение подобного рода противоправных действий, изменение самого отношения работодателей к работникам старших возрастов».

Напомним, в ходе второго заседания 7-й сессии Госсовета Удмуртии парламентарии приняли закон «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста».

Законопроект, сохраняющий региональные льготы при повышении пенсионного возраста, был внесен в Госсовет депутатской фракцией «Единая Россия».

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Депутат Госдумы от Удмуртии признан одним из самых активных членов российского парламента  Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин подвёл итоги работы нижней палаты парламента в октябре.
В Удмуртии пользуются популярностью курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста  В Удмуртии оказались востребованными курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_блоко: