Бречалов принял участие в заседании у полпреда ПФО по доступности медицинской помощи 


A A A

В Чебоксарах состоялось заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, на котором обсудили доступность медицинской помощи в регионах округа.

Участвовали первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, главы регионов (в том числе Глава Удмуртии Александр Бречалов), представители Федерального Собрания РФ.

Полпред Игорь Комаров отметил, что в здравоохранении в регионах округа сохраняются серьёзные проблемы, основной из которых остаётся доступность первичной медико-санитарной помощи.

Сегодня в округе около 1 785 населённых пунктов не имеют медицинских организаций и находятся на расстоянии более 6 километров от ближайшего медучреждения, оказывающего такую помощь.

Комаров подчеркнул, что для обеспечения в кратчайшие сроки жителей этих территорий медицинской помощью необходимо развивать сети врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, использовать мобильные медицинские комплексы. Выполнение этих задач должно стать приоритетом номер один.

В Удмуртии тем временем продолжается работа по вводу новых ФАПов, еженедельно мобильные передвижные медкомплексы работают в сельских районах.

На Совете также было отмечено, что в ПФО ощущается общий дефицит врачей-онкологов. Укомплектованность такими специалистами региональных онкологических диспансеров составляет 70,8%, первичных онко кабинетов — только 39,3%. Сохраняется и проблема в сфере лекарственного обеспечения, прежде всего, федеральных льготников, отказавшихся от получения льгот в натуральном выражении, и обеспечение дорогостоящими лекарствами пациентов, страдающих орфанными заболеваниями.

Среди позитивных тенденций полпред отметил, что за 2015 — 2017 гг. по округу удалось добиться снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения на 9,9%, от новообразований на 3%, младенческая смертность сократилась более чем на 12%.

Показатель общей смертности населения в Приволжском федеральном округе за этот период снизился на 5,8%. По сравнению с 2015 годом средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в округе увеличилась более чем на 1,5 года и по итогам 2017 г. составила 72,3 года.

Участники заседания договорились, что будут встречаться не реже одного раза в год.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
В этом году работать в сельские больницы Удмуртии придут 115 докторов и фельдшеров  В больницах Удмуртии ждут врачей — участников программы «Земский доктор». Эта программа — часть национального проекта «Здравоохранение».
Жители Удмуртии смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств  Жители республики скоро смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_рога: