Ярослав Семёнов побывал на мусороперегрузочной станции в Глазове 


A A A
www.udmurt.ru
Фото: www.udmurt.ru

Ярослав Семёнов посетил с рабочим визитом Глазов. Главной целью поездки стали оценка перехода в северной столице на новую систему обращения с отходами и проведение совещания с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи по вопросам работы с ТКО.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, до совещания Семёнов побывал на мусороперегрузочной станции, где налажено прессование бытового мусора, и на полигонах, которые потенциально могли бы принимать твёрдые коммунальные отходы с территории севера Удмуртии. Речь идёт о дальнейшей судьбе полигона «Эколог» и так называемого Сянинского полигона в деревне Карасево.

Председатель Правительства заявил, что строительство полигона в Сянино не будет продолжено: «Есть полигон в Сянино, против строительства которого высказалось очень большое количество жителей. Сегодня мы выехали на место, встретились с населением. Наша главная позиция — результат публичных слушаний является однозначным и неизменяемым. Полигон, в отношении которого жители выступают против, не откроется ни при каких условиях».

Он также рассказал о том, что в ходе рабочей поездки был проинспектирован полигон «Эколог» в Глазовском районе, который в перспективе может быть включён в территориальную систему обращения с отходами: «Нам необходимо проанализировать, во-первых, стоимость размещения отходов на этом полигоне, во-вторых, что было сделано за время существования полигона для соответствия экологическим требованиям, а также требованиям договора аренды, не было ли там нарушений природоохранного законодательства. И в дальнейшем будем принимать решение, открывать или не открывать полигон. Это решение может существенно повлиять на всю систему обращения с отходами республике».

Председатель Правительства также отметил, что полигон «Эколог» — один из трёх мусорных полигонов в Удмуртии, которые могут открыться в этом году для снижения транспортного плеча перевозки отходов.

Ярослав Семенов сообщил также, что в ближайшие недели ожидаются изменения в федеральном законодательстве, которые, возможно, позволят открыть глазовский полигон. Он положительно оценил работу мусороперегрузочной станции в Глазове, где установлено оборудование для сжатия отходов. Объём мусора здесь сокращается в восемь раз. В дальнейшем это предприятие получит лицензию для осуществления деятельности по сортировке мусора. И тогда появится возможность перейти к раздельному сбору ТКО.

В рабочих встречах Председателя Правительства приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов, его первый заместитель Павел Безматерных, глава Глазова Сергей Коновалов, глава Глазовского района Вячеслав Сабреков, руководитель компании — регионального оператора по обращению с ТКО Иван Маринин.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Церемония открытия Года столетия Удмуртии получила более 100 тысяч просмотров за 2 дня  Cто тысяч просмотров за пару дней — церемония открытия Года столетия Удмуртии стала самым популярным видео в республике, и это — несмотря на хронометраж в 1,5 часа, шоу смотрится на одном дыхании.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Год 100-летия государственности торжественно открыли в Удмуртии  В Глазове стартовали юбилейные мероприятия, посвящённые предстоящему в следующем году 100-летию государственности Удмуртии.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зем_я: