На празднование юбилея Калашникова в Удмуртии планируют потратить 600 млн рублей 


A A A
www.udmurt.ru
Фото: www.udmurt.ru

План празднования столетия со дня рождения Михаила Калашникова обсудили на совещании в Правительстве Удмуртии. Его провёл первый зампред Александр Свинин.

Во встрече участвовали президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова, дочь Михаила Тимофеевича, Елена Калашникова, представители министерств и ведомств, общественных и образовательных организаций.

По словам первого вице-премьера, в настоящее время в План включено 91 мероприятие. На празднование юбилея региональное правительство планирует привлечь федеральные средства в объёме более 400 млн рублей, из республиканского бюджета будет направлено 200 млн рублей.

Центральным событием года станет День Оружейника — 2019, в рамках которого пройдут Форум оружейников России, форум «Армия — 2019», Калашников Биатлон Фест, выставка продуктов заводов оборонно-промышленного комплекса Удмуртии.

Кроме того, в 2019 году начнётся реконструкции объекта культурного наследия — Главного корпуса оружейного завода. Откроются социальные и спортивные объекты, приуроченные к юбилейной дате. В их числе — Центральная площадь Ижевска и детский технопарк «Калашников».

В рамках празднования столетия будут открыты экскурсионные маршруты промышленного туризма. Так, в конце 2018 года для туроператора была проведена пробная экскурсия на ПАО «Ижсталь».

Елена Калашникова поддержала План мероприятий. Она также добавила, что в вопросах празднования столетия организаторам стоит акцентировать внимание не только на личности конструктора, но и на делах, которыми он был знаменит.

Напомним, 6 декабря 2018 года в Минпромторге РФ под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова прошло рабочее заседание организационного комитета по подготовке и празднованию столетия Михаила Калашникова, где Глава Удмуртии Александр Бречалов представил предложения по проведению юбилейных мероприятий на республиканском уровне.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л
Более 4,5 млн рублей похитили мошенники с банковских счетов жителей Удмуртии за 5 дней ноября С 1 по 5 ноября в полицию Удмуртии поступило более 30 сообщений от граждан о хищении денег с их банковских счетов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_стория: