Более 600 соцобъектов необходимо отремонтировать в Удмуртии 


A A A

Учитель технологии и завхоз ежедневно обходят здание школы. Оно разрушается. Кирпич из цоколя можно достать без особых усилий.

Новомоньинскую школу построили в 1977 году. Отмостку залили асфальтовую. Она раскрошилась лет 15 назад. Отсюда сырость в стене, а затем — трещины, теперь они уже в трёх местах. Одна из самых опасных — со стороны пищеблока.

СВЕТЛАНА ХЛЕБОВА, ДИРЕКТОР НОВОМОНЬИНСКОЙ ШКОЛЫ СЕЛТИНСКОГО РАЙОНА: «Стал рушиться цоколь и фундамент. Поэтому пошли трещины по стене, и есть опасность, что может произойти обрушение».

В 2017 году была составлена рабочая документация по ремонту здания, смета. Обновление здания начали с крыши, заменили часть окон. Старые открыть невозможно.

ЛЮДМИЛА ЧАШКИНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НОВОМОНЬИНСКОЙ ШКОЛЫ СЕЛТИНСКОГО РАЙОНА: «Им уже 40 лет. За 40 лет они, конечно, сгнили уже. Можно сказать, и не проветривали потому что боимся, вдруг форточка упадёт, или стекло тоже может упасть».

Ещё лет 10 — 15 назад, когда учебное заведение имело статус агрошколы и на своих нескольких гектарах земли могло зарабатывать деньги, рамы и цоколь латали сами. А теперь требуют ремонта и полы, и входная группа. Ситуация может измениться уже в этом году. Школа вошла в список социальных объектов, которые капитально отремонтируют в 2019-м.

В списке 5 школ, 2 детских сада, сельские клубы, стационар. На ремонт новомоньинской школы, по словам исполняющего обязанности министра строительства Дмитрия Сурнина, будет выделено 5,2 млн рублей. Работы планируют начать весной.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
звезд_: