Молодые предприниматели из Грахово занимаются разведением африканского мраморного сома 


A A A

Молодые предприниматели из Грахово взялись за новый сельхозпроект: они разводят африканского мраморного сома. В этом году изучили спрос и решились на расширение бизнеса.

На попечении новоиспеченных граховских фермеров сейчас около полутора тысяч маленьких сомов. Кормят этих усатых гаммарусом, на специализированный корм переводят подростков уже в общем бассейне. Рыбный бизнес задумали в прошлом году.

ВЛАДИМИР КРЕСТЬЯНИНОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РАБОТНИК РЫБНОЙ ФЕРМЫ: «Первый малёк, которого мы привезли, подрос, мы рыбу раздали, подарили на пробу, — просто посмотреть: понравится или нет. Людям понравилось. Сейчас в планах большой объём, работы очень много».

Мраморный африканский сом — совcем не то, что обыкновенный, мясо у него красное, от говядины не отличить, говорят. Рыба неприхотливая, вот только тепло любит, чтобы как на родине, больше 20 по Цельсию.

ЕЛЕНА КЕРН, КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА «МОЯ УДМУРТИЯ»: «В этом бассейне находятся самые крупные особи. Сейчас попытаемся поймать. А! Вот он! Примерно полгода требуется рыбе, чтобы из малёчка превратиться в такое скользкое и усатое чудовище».

Сегодня у предпринимателей своё маточное стадо. В планах заняться разведением малька, копчением рыбы и войти в ассоциацию сельхозпроизводителей.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Льноводы Удмуртии рассказали о низком качестве льна в этом году  Льноводы Удмуртии этим летом потеряли деньги. В некоторых хозяйствах не досчитались и половины урожая льна. Виной всему дожди. Однако, отрасль не намерена сдаваться.
Глава Удмуртии временно отстранил от должности бизнес-омбудсмена Александра Прасолова  Сегодня, 29 октября, Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал распоряжение о временном отстранении от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Прасолова.
Международный форум «Сделано в Удмуртии» проходит в Ижевске  О налогах и не только сегодня говорили на международном форуме «Сделано в Удмуртии». В республике он проходит в третий раз.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
сп_ктакль: