Регоператор по вывозу мусора в Удмуртии запустит мобильное приложение 


A A A

Региональный оператор по вывозу мусора в Удмуртии в ближайшее время запустит мобильное приложение для телефонов. Это поможет отслеживать график вывоза мусора и следить за своими платёжками. 

Чтобы путаницы и жалоб, связанных с новой коммунальной услугой стало меньше, регоператор по обращению с отходами в Удмуртии пошёл на беспрецедентный шаг. Сегодня он объявил: запустит приложение для мобильных телефонов. Оно позволит жителям отслеживать график вывоза мусора и маршрут движения мусоровозов, следить за задолженностью и оплачивать услугу. Пока же за всеми нюансами следят в республиканской Госжилинспекции.

Ренат Зиганшин, Главный государственный жилищный инспектор Удмуртии: «Там, где не были своевременно установлены контейнерные площадки или был несвоевременный вывоз, нами возбуждены административные дела. Не скажу, что массово, потому что ситуация выправилась быстро. По платёжным документам обращения ещё не поступали к нам».

Жалоб на платёжки и неточности в них нет. Потому что была проведена неплохая пиар-компания. Жильцы в течение двух месяцев получали так называемые «нулевые платёжки. И все ошибки в них своевременно исправили. А сегодня жителям Удмуртии рассказали, как получить перерасчёт за вывоз мусора. Для этого необходимо обращаться в офисы «Энергосбыта» либо в управляющие компании. Место, в которое необходимо написать заявление, зависит от способа получения платёжного документа.

НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО В УДМУРТИИ: «78% населения получат прямые квитанции от регионального оператора, то есть, от «Энергосбыта». А 22% населения получат квитанции от своей Управляющей компании, либо от ТСЖ. И в этом случае исполнителем коммунальной услуги у нас является именно эта Управляющая компания, либо ТСЖ».

Перерасчёт сделают в случае длительного отсутствия зарегистрированных жителей в квартире. Это может быть отпуск, проживание на даче, лечение или командировка — но не менее 5 дней. А в Минстрое Удмуртии тем временем просчитали льготы и субсидии для малообеспеченных семей. Такие семьи платить в месяц за общие коммунальные услуги будут примерно на 800 рублей меньше.

ДМИТРИЙ СУРНИН, И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ УДМУРТИИ: «Мы просчитали с учётом коммунальной услуги ТКО, и все малообеспеченные семьи в этом случае у нас будут защищены, если ваш совокупный доход семьи ниже двукратного прожиточного минимума, советую обратиться в МФЦ, в этом случае размер субсидии будет составлять 4 390 рублей, таких семей у нас больше 25 тысяч в Удмуртии. Денежные средства, выделяемые из бюджета Удмуртии, составят более 500 миллионов рублей».

Напомним, что рассылка первых квитанций за услугу «обращение с ТКО» стартовала в Удмуртии 1-го февраля.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

50 млн рублей из бюджета Удмуртии вложат в программу софинансирования по замене лифтов  50 миллионов рублей предусмотрели в бюджете Удмуртии на следующий год для участников программы софинансирования по замене лифтов.
Жители Удмуртии смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств  Жители республики скоро смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств.
В Минстрое Удмуртии прокомментировали затянувшуюся смену правления в СРО «Строитель»  Министр строительства республики прокомментировал затянувшуюся смену правления в саморегулируемой организации «Строитель».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
до_ога: