«Дорога памяти»: из Владивостока в Брест через Ижевск везут капсулу с землёй 


A A A

Сегодня на ижевском вокзале встречали специальную капсулу, наполненную землёй с памятных мест: Городов-Героев, Воинской и Трудовой Славы. Акция в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне — идея Следственного комитета, и началась она во Владивостоке, а закончится в Бресте. Уедет туда и частица удмуртской земли.

Поезд Екатеринбург — Ижевск сегодня выполнил особую миссию. На нём привезли специальную капсулу. Первыми в «Дорогу памяти» её отправили жители Владивостока, положив в нее горсть своей земли. В эстафете участвуют Города-Герои, а также Города Воинской и Трудовой Славы. Капсула уже побывала в Новосибирске и столице Урала.

Александр Шульга, помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области: «Земля бралась с Уралмашзавода, где производились танки в большом количестве, в том числе и Т—34, и надо сказать, что Урал внёс огромный вклад в дело Победы над фашизмом, было произведено очень большой количество бронетехники, это и гаубицы и танки, всё это было на благо Победы».

На благо Победы трудились и ижевчане. Поэтому столица Удмуртии тоже в числе городов, через которые проходит «Дорога памяти». Именно здесь ковали оружие для наших войск. Всего за годы войны ижевчанами было произведено около 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Землю из столицы Удмуртии передали организаторам курсанты центра патриотического воспитания.

Алексей Николаев, руководитель отдела кадром СУ СК РФ по Удмуртии: «Эти ребята приезжают со всей республики и проходят военную подготовку в центре. И вот такие мероприятия нужны, прежде всего, им, потому что они должны знать нашу историю, историю нашей Победы, Победы нашего народа».

Никите Ижевских доверили самую ответственную часть. На сбор в центр военно-патриотического воспитания он прибыл из Алнашского района. Десятиклассник рассказывает, в Великую Отечественную воевал и его прадед. Поэтому сегодня юноше — за честь участвовать в этой акции.

Никита Ижевских, курсант центра военно-патриотического воспитания: «Мне рассказывали, он под Ржевом воевал, ногу ему оторвало, вернулся живой. Своими прадедами гордиться надо, потому что мы бы не жили».

На повестке дня ещё встреча с кадетами и ветеранами. А после капсула с землёй отправится в следующий пункт назначения — Нижний Новгород. Финиширует эстафета «Дорога памяти» в мае в городе герое — Бресте.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума примут участие в традиционном Параде Памяти.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_оровье: