В 2019 году в Ижевске благоустроят 5 общественных пространств


A A A

В столице республики в этом году пройдут работы по благоустройству 23 придомовых территорий 40 многоквартирных домов. На эти цели в рамках федерального проекта планируется направить 89 млн рублей. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска.

Также на средства, выделенные в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», будут завершены первый и второй этапы реконструкции Центральной площади. Сумма, выделенная на этот объект в 2019 году, составляет порядка 120 млн рублей.

Кроме того, в программу на 2019 год внесен ряд общественных пространств в каждом районе города. Один из них — сквер на ул. Оружейника Драгунова в Ленинском районе Ижевска. В уже имеющуюся проектно-сметную документацию до конца апреля вносятся корректировки на основании пожеланий горожан. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ — 35 млн рублей, они будут проведены за счет федеральных средств в этом году.

Для сквера «Птичий» на пересечении улиц Пушкинская и Коммунаров в Первомайском районе города проектно-сметную документацию также до конца апреля разработает инвестор, строительство будет вестись этим летом за счет федеральной программы.
Таким образом, общая сумма средств, привлеченных в 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» из вышестоящих бюджетов, составит 252 млн рублей.

За счет экономии, полученной по итогам торгов по указанным выше объектам, планируется также благоустроить сквер «Рябиновый» в Индустриальном районе.

Помимо этого для благоустройства общественных пространств, победивших в рейтинговом голосовании 2018 года, будут привлекаться иные источники финансирования.

К 100-летию Михаила Калашникова в Октябрьском районе Ижевска появится сквер его имени. Проектно-сметную документацию подготовил ИжГТУ, строительно-монтажные работы оплатит инвестор, за счет средств местного бюджета будут профинансированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и парковок.

Для сквера на ул. Ворошилова у ТРК «Столица» в Устиновском районе за счет средств муниципального бюджета в этом году будет разработана проектно-сметная документация.

Безусловно, в рамках проекта преобразится главная городская площадь. К сентябрю все работы должны быть на ней завершены.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Сквер оружейника Драгунова в Ижевске готов к открытию  Сквер Оружейникова Драгунова в Ижевске готов к открытию.
В Глазове продолжают восстанавливать местный горсад  Сейчас на берегу Чепцы прохладно и ветрено, тем не менее, желающих прогуляться по горсаду немало.
Совещание по вопросам ЖКХ провёл в Ижевске Главный госжилинспектор России  Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - Главный госжилинспектор Андрей Чибис провёл накануне день в Ижевске.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
тем_ерамент: