Акция по привлечению доноров крови прошла в Ижевске 


A A A

В Ижевске, на республиканской станции переливания крови встречали «Донорскую весну». Так называется молодёжная акция добровольцев, пятый год подряд она собирает вместе сотни молодых людей, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки донорской крови.

Пожалуй, так много молодёжи в очереди в регистратуру бывает только раз в году и только в «Донорскую весну». Вот и Татьяна Кунгурова на молодёжную акцию добровольцев привела с собой с десяток приятелей. Для них она пример: в 22 уже «стажист», кровь сдает в 13-й раз.

Татьяна Кунгурова, участник акции «Донорская весна»: «В детстве мне тоже требовалась донорская кровь, и мне кто-то помог. Благодаря этому человеку я теперь живу, и сейчас я тоже могу помогать. Это полезно, потому что, во-первых, узнаешь своё состояние здоровья, и твой организм более закалённый к любым восприятиям».

Суть акции — не только привлечь внимание молодых людей к проблемам пополнения банка крови, а в буквальном смысле «пустить» свежую кровь в донорские ряды. Случаев, когда 20-летние добровольцы приходят на станцию немного, чаще здесь бывают люди возрастные.

Алексей Зараев, главный врач Республиканской станции переливания крови: «Законодательством не предусмотрено ограничение по возрасту, но, сами понимаете, человек в 35 лет донор и в 75 донор — это совершенно разные люди. Сейчас средний возраст донора от 35 до 40. Это говорит о том, что у нас молодёжь пришла вовремя, река у нас не должна заканчиваться никогда». 

Ежегодно на станции переливания 15 тысяч доноров сдают 17 тонн крови. С каждым годом процедура совершенствуется, становится более эффективной, безопасной, а ещё популярной: только за один день работы «Донорской весны» почти сто молодых добровольцев сдали более 50 литров.

Ольга Лихачёва, координатор акции «Донорская весна»: «Когда мы только начинали, желающих было очень много, поскольку это было такое ноу-хау, новое веяние, люди приходили, потом угас интерес к акции, даже не потому, что люди не хотели сдавать кровь, потому что люди поняли, что в день акции на станции очень много народу, и приходится выстраивать большие очереди. Они уже знали, как сдавать кровь и приходили в обычные будние дни или донорские субботы».

Всего за пять лет молодёжной акции в ней приняли участие более семи сотен человек, многие даже стали активными кадровыми донорами. Впереди новый массовый проект — «Донорская осень».

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Житель Ижевска заплатит штраф за взлом аккаунтов в соцсети В Ижевске назначен судебный штраф местному 18-летнему жителю — за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_монстрация: