Известный хирург-онколог Андрей Павленко провёл мастер-класс в Ижевске 


A A A

В операционной республиканского онкоцентра сегодня работал известный в России хирург Андрей Павленко. Год назад он начал личную борьбу с раком. После операции и курсов химиотерапии вернулся к работе, организовал фонд развития онкологической помощи. Сегодня он провёл мастер-класс для ижевских хирургов.

Хирург-онколог петербургской клиники высоких технологий Андрей Павленко знает, о чём говорит. Год назад он сам прошёл через все этапы лечения рака. Его историю пересказывала вся страна. Врач вернулся к работе и продолжает спасать жизни. Главное в лечении онкологии — раннее выявление, поэтому советует не игнорировать диспансеризацию.

Андрей Павленко, заместитель директора по онкологии клиники высоких технологий им. Н.И.Пирогова (г.Санкт-Петербург): «И, если эти мероприятия будут соблюдаться и не будет население игнорировать все мероприятия, которые необходимо будет делать, то через 5 — 7 лет мы резко увидим увеличение ранних форм рака, а ещё через 5 лет, то есть, в общей сложности через 10 лет мы увидим улучшение показателей выживаемости».

Сегодня мастер-класс для онкологов, которые лечат рак кишечника. В Удмуртии ежегодно 700 новых случаев. На 5 месте женщины, на 4 — мужчины. Болезнь подступает незаметно. Вот и сегодня на операционном столе — необычный пациент.

Александр Киршин, заведующий хирургическим отделением №1 Республиканского онкологического диспансера им. С.Г.Примушко: «Сегодня пациент, которого мы будем оперировать это мой отец, так случилось. Что я могу сказать, что я пропустил... Сапожник без сапог. Сейчас я знаю, что мне нужно сделать колоноскопию. Мне и моей сестре».

В онкоцентре полгода назад открылось специальное отделение — врачи внедряют малоинвазивные техники, операции уже смогли поставить, что называется, на поток. И продолжают учиться и учить, особенно первичное звено, чтобы участковый терапевт не проглядел угрозу.

Никита Свирин, главный врач Республиканского онкологического диспансера им. С.Г.Примушко: «В рамках этого Года здоровья будет оснащение первичных учреждений. Онкодиспансер будет оснащаться за счёт федеральных средств, а за счёт региональных программ будут оснащаться районные учреждения, и диагностика будет увеличиваться прежде всего в районных учреждениях».

Все терапевты Удмуртии уже прошли обучение по раннему выявлению рака. В Год здоровья в республике будут открывать первичные онкологические кабинеты и продолжать практику онкодисанта в глубинку.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
В этом году работать в сельские больницы Удмуртии придут 115 докторов и фельдшеров  В больницах Удмуртии ждут врачей — участников программы «Земский доктор». Эта программа — часть национального проекта «Здравоохранение».
Жители Удмуртии смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств  Жители республики скоро смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спе_такль: