Проект центра дизайна Удмуртии покажут на выставке в Милане


A A A

2019 год в Удмуртии объявлен годом активизации промышленного дизайна,  — запущен всероссийский конкурс «Дизайн-марафон», который будет презентован на неделе дизайна в Милане. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

Дизайн-марафон стартовал 25 февраля. Его участником мог стать любой желающий. Предлагалось разработать дизайн металлообрабатывающего станка. Всего было получено 273 заявки из 10 городов (Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Рыбинск, Красноярск, Минск, Самара).

Партнёром первого этапа конкурса выступила компания «Калашников.Инжиниринг», которая выводит на рынок линейку производственного оборудования и станков, один из которых и стал объектом конкурса.

В жюри конкурса вошли российские специалисты в сфере промышленного дизайна. Возглавил его Никола Гуэльфо, главный дизайнер студии «Giugiaro Design» (Италия). Также в течение марта проводились бесплатные вебинары на тему промышленного дизайна.

10 апреля в пространстве Italdesign на неделе дизайна в Милане презентован проект «Дизайн-Марафон», а также подведены итоги первого этапа конкурса. Компания Italdesign (Volkswagen Group) организует свою бренд-зону и предоставляет Центру дизайна Удмуртской Республики возможность в один из дней Fuorisalone провести собственное мероприятие.

Представлять проект «Дизайн-марафон» и объявлять тех, кто прошёл в шорт-лист конкурса будут Максим Кузин (продюсер направления «Промышленный дизайн» Центра дизайна УР), Владимир Шипилов (один из менторов проекта, дизайн-директор ПАО «Октава», Ростех) и Никола Гуэльфо.

В шорт-лист войдут пять дизайнеров. Под руководством менторов марафона они будут дорабатывать свои эскизы. Затем в конце мая, в рамках профильной выставки «Металлообработка — 2019», будет представлена доработанная версия победившей концепции, которую ждёт серийное производство.

Второй конкурс в рамках проекта стартует в июне, а финал его намечен на сентябрь. Итоги будут подведены в рамках Форума оружейников России, который состоится в Ижевске 19 сентября.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ижевская школьница победила на всероссийском конкурсе юных дизайнеров  Звезды российского шоу-бизнеса примерили костюмы от ижевской школьницы.
Образовательная программа «Дизайн» запланирована в рамках форума «Сделано в Удмуртии»  РЕКЛАМА Центр дизайна УР совместно с форумом «Сделано в Удмуртии» проводит серию мероприятий для предпринимателей, дизайнеров и маркетологов, в ходе которых эксперты регионального и федерал
Полуфинал международного конкурса «Русский силуэт» пройдёт в Ижевске  В Ижевске впервые пройдет региональный отборочный этап международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
оке_н: