Общегородские субботники пройдут в Ижевске 27 апреля и 18 мая 


A A A

В Ижевске назвали даты общегородских субботников. Это 27 апреля и 18 мая. Но власти города призывают не ждать именно этих дней, а начинать генеральную уборку в любое удобное время. Общественники объявили специальную акцию, регоператор по обращению с ТКО — конкурс.

Территория возле дома №151 на Удмуртской чётко разделилась на две части. На своей жильцы убираются, на муниципальной мусор пролежал под снегом всю зиму. По данным местных жителей чистки здесь бывают три — четыре раза в год, и то — только после бесконечных жалоб в районную администрацию.

Ильдус Лутфуллин, житель дома №151 на Удмуртской: «Я так полагаю, что они решили, что раз ограничено пешеходной дорожкой, то эта вся территория принадлежит дому, и он должен его убирать, у нас были споры когда-то на этот счёт. Но после того, как мы взяли публичную карту, мы убираем только свою сторону».

Теперь об этой проблеме знает и Глава Ижевска. Олег Бекмеметьев сегодня призывал горожан выйти на субботники. Официально в столице они запланированы на 27 апреля и 18 мая. Жители дома на Удмуртской пообещали это сделать, но и районных властей ждут ответных действий. Глава города дал указание: специальные комиссии теперь будут следить за тем, чтобы таких границ больше не было.

Олег Бекмеметьев, Глава Ижевска: «Чтобы не оставалось таких необитаемых, я их так называю, полос, где дом прибрался, а муниципалитет оставил без внимания, конечно, снижается эффективность и внешний вид очень страдает всех территорий, где эта граница чётко прослеживается, не должно быть никаких границ и эту задачу мы ставим».

Очистить город от мусора призывают и общественники. В соцсетях запустили специальную акцию. Жители республики могут посостязаться за звание «Самый чистый двор». Всё что нужно — это выйти на субботник, сделать две фотографии до уборки и после, и разместить их с хештегом #чистопоудмуртски. К челленджу могут подключиться и целые коллективы.

Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска: «Это же очень позитивная тема, когда ты можешь семьей выйти и сделать что-то доброе. Люди выложили фотки, набрали лайки, начинают в это всё включаться, даже самые заядлые скептики, которые сидят на диванах и обсуждают, как у нас всё плохо, их бы ещё вытащить на улицу, чтобы они перестали просто писать и пришли и что-то сделали».

Собирать мусор советуют в мешки, их можно, кстати, получить в районной администрации. Но оставлять их на обочине дороги не стоит. Чтобы мешки вывезли, соберите их возле контейнерной площадки, советует регоператор по обращению с ТКО. Кто больше всех и лучше всех соберёт мусор, получит подарок для своего двора — контейнер для раздельного сбора мусора. Таких счастливчиков будет 100.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
В Удмуртии завершились работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  В Удмуртии завершились работы по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги. Итоги подвёл сегодня Ярослав Семенов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
до_дь: