Глав муниципальных образований Удмуртии учили сегодня разрабатывать бренд своей территории 


A A A

Сегодня, в День местного самоуправления впервые в Удмуртии прошёл Форум муниципальных образований. Организаторы отошли от традиции просто поздравлять глав со значимой датой, а решили устроить для них образовательный курс.

Главы муниципальных образований заинтригованы. Тема форума — «Маркетинг и стратегия развития». Что с этим делать, многие из участников честно признаются, — не знают. Первый шаг подсказывают эксперты: создание бренда для каждого поселения, даже самого маленького.

Ирина Макарычева, советник председателя Правительства Удмуртии по кадровой политике: «В посёлке тоже могут быть некие уникальности, которые будут интересны и туристам и самим жителям, чтобы привлекать людей для того, чтобы этот посёлок рос, развивался, это просто нужно найти».

В последние годы сотни российских городов пытались обзавестись собственным брендом, удачных примеров немного, рассказывает эксперт в этой области Василий Дубейковский. Это именно он придумал всем известный слоган «Урюпинск — столица российской провинции».

Василий Дубейковский, основатель команды «City Branding»: «Если вы хотите привлекать инвестиции, вам недостаточно бренда, вам нужна программа по привлечению инвестиций, а вот уже продвигать эту программу, продавать ваши инвестиционные проекты инвестору поможет бренд».

За брендом нужен ещё и комплексный план развития территории. Александр Бречалов требует этот документ от каждого руководителя муниципалитета. И здесь важно учитывать мнение местных жителей, многие из которых готовы вкладываться в перемены лично. Примеры инициативного бюджетирования — уже есть. В Селтинском районе жители будут строить дом для сходов и собраний.

Олег Пчельников, глава МО «Кильмезское» Селтинского района: «Проводить собрания, сходы уже на улице не принято. Это ведь идёт снег, очень неприятно, и население этого населённого пункта вышло с инициативой, что им нужен домик, и здесь же детская игровая площадка. Мы сейчас ведём работу, собираем пакет документов, и в случае, если пройдёт наш проект, люди готовы собрать деньги — 15 %».

Этот форум глав — начало целой образовательной программы. Она рассчитана на год. В расписании — встреча с экспертами в области экономики, управления персоналом, менеджмента и маркетинга. Тем, кто эффективно применит полученные знания на местах, обещают учебу в федеральных и даже международных образовательных центрах.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Удмуртии арестован замминистра культуры по подозрению в получении крупной взятки В Удмуртии арестован заместитель министра культуры по обвинению в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает Следственное управление СК России по Удмуртии.
Футболистки «Торпедо» провели последний домашний матч сезона  Футболистки ФК «Торпедо» провели заключительный домашний матч Чемпионата России среди женских команд Высшей лиги.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демонст_ация: