Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам пройдут в Удмуртии 


A A A
www.ruchess.ru
Фото: www.ruchess.ru

Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам пройдут в Воткинске и Ижевске с 9 по 23 августа. Об этом договорились Глава Удмуртии Александр Бречалов и президент Российской федерации шахмат Андрей Филатов.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. В торжественной церемонии приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, гроссмейстеры Александр Мотылев и Павел Трегубов.

Суперфиналы чемпионата России проводятся в рамках программы «Шахматы в музеях», которую реализует Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Как отмечают организаторы, «оригинальный формат проведения шахматных турниров в стенах лучших мировых и российских музеев призван подчеркнуть тесную связь шахмат, культуры, истории и искусства».

Ежегодно РШФ и Фонд Тимченко проводят конкурс на право проведения главного турнира внутреннего календаря, и в 2019 году победителем конкурса стала Удмуртская Республика.

Впервые в истории Суперфиналов турниры пройдут в двух городах — Воткинске и Ижевске. В Воткинске шахматисты сыграют в музее-усадьбе Петра Чайковского. Площадка в Ижевске будет объявлена дополнительно.

Призовой фонд мужского и женского турниров составит 10 миллионов рублей. Кроме того, чемпион и чемпионка получат в подарок автомобиль.

Фото — Владимир Барский

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.
Молодёжный чемпионат Европы по дзюдо состоялся в Ижевске  В столице Удмуртии накануне завершился молодёжный чемпионат Европы по дзюдо. За его награды боролись атлеты из 30 стран. Общекомандное первенство выиграли россияне.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_орога: