В Удмуртии ищут новые возможности переработки мусора 


A A A

Сегодня в Уфе прошло заседание окружного Совета по вопросам экологии. Участие в нём принял и Глава Удмуртии Александр Бречалов. Одна из главных тем встречи — «мусорная реформа».

Этот мини-завод на окраине Ижевска уже почти 20 лет занимается утилизацией ртутьсодержащих ламп. Отслуживший материал сюда привозят со всей республики и даже из соседних регионов. Это промышленное предприятие и его технологии — наглядный пример того, как опасное сырьё всего за несколько часов можно превратить в безопасное.

За год — десятки тонн переработанной ртути. Технологии позволили заводчанам добиться такого успеха — через год на базе предприятия «Удмуртвторресурс» будет открыт республиканский «Эко-технопарк». А это новые возможности роста, субсидии и более современные расширенные площади.

ИРИНА МАРТЮШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА «УДМУРТВТОРРЕСУРС»: «Эта технология безопасна для сотрудников и для окружающей среды. Она прошла экологическую экспертизу, были проведены неоднократные проверки, в ходе которых не выявлено никаких нарушений, и не было никаких замечаний по технологии».

Перерабатывать отходы 1 и 2 классов опасности, как всем известно, планируют и в Камбарке. И там тоже сырьем для нового завода станут ртутьсодержащие лампы, батарейки, аккумуляторы, термометры, пока всё это люди выбрасывают в мусорные мульды. Учёные выступают против этого уже много лет.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЖГТУ ИМ. М.Т.КАЛАШНИКОВА: «Выбрасывая такой мусор в общие мульды для отходов, мы, по сути дела, этим загрязняем полигоны, а это законодательно запрещено — чтобы отходы 1 и 2 класса попадали на полигоны твёрдых бытовых отходов. Но, тем не менее, процедура эта идёт, бесконтрольно, причём. Если появится предприятие, то контроль за этими опасными отходами, которые образуются у населения, будет увеличен. Может, дойдёт до 100 процентов, как в Европе, повысится безопасность территории».

Заниматься заводом в Камбарке правительство поручило госкорпорации «Росатом». Подрядчик — компания «РосРАО» сейчас изучает объёмы производимых отходов, чтобы выбрать технологии под конкретные нужды и подготовить проект. Надзор, мониторинг и контроль будет сопутствовать каждому этапу работы.

СЕРГЕЙ ПЕРМЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ, ЖКХ И РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УДМУРТИИ: «Если не перерабатывать эти отходы, то они могут быть потенциально опасными для населения. Технологии, которые используются или планируют использовать, по заявлениям «РосРАО», они не являются какими-то там инновационными, они являются зарекомендовавшими себя современными технологиями, такие есть на Западе, такие есть и в России».

Общественная палата создаёт рабочую группу и приглашает к участию всех заинтересованных. Кроме того, дополнительно к надзору со стороны государства, у проекта в Камбарке будет и общественная экологическая экспертиза.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Эксперты рассказали, как будет работать завод по переработке отходов в Камбарке  Какие технологии будут использовать на бывшем заводе по уничтожению химоружия после его перепрофилирования, — рассказали в Камбарке.
Сквер оружейника Драгунова открыли в Ижевске  Сквер оружейника Драгунова торжественно открыли в Ижевске. Он разместился в Ленинском районе города.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
дож_ь: