В Ижевск поступила первая партия контейнеров для раздельного сбора отходов 


A A A

Всего в этом году Регоператор по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» установит 500 новых спецбаков. К концу 2019 разделять отходы сможет каждый четвёртый  житель Ижевска. Об этом сообщает прес-служба регионального оператора   по обращению с отходами в Удмуртии ООО "Спецавтохозяйство"

      Контейнеры из первой партии будут установлены в дома, которые участвуют в эксперименте по фактической оплате за мусор "Разделяешь — экономишь" и дворы, которые весной стали победителями в экомарафоне «Чисто по —  удмуртски»  – «Чылкыт». Остальные площадки города будут оборудоваться по мере поставки спецбаков.    

      Вместе с новыми контейнерами в Ижевске к концу года будет стоять 552 бака. Раздельный сбор отходов будет доступен каждому четвертому жителю Ижевска. 

      В контейнеры можно будет сдать пластиковые бутылки из-под напитков, тару из-под бытовой химии, металл, тетрапак, пакеты и пищевую плёнку.

Иван Маринин, директор Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»: «Чтобы горожане быстрее освоили правила раздельного сбора — мыть или не мыть бутылки, сминать или не сминать алюминиевые банки; какие именно отходы нужно складывать в контейнеры, а какие не подлежат переработке  -  в подъездах развесим плакаты с разъяснительной информацией, а на сайте регоператорудмуртии.рф запустим карту раздельного сбора отходов Удмуртии».   

       Горожане, в чьих дворах пока не будут установлены контейнеры, смогут найти на этой карте ближайший к своему дому спецбак. На карту будут занесены и адреса экобоксов, куда можно сдать опасные отходы — батарейки, батареи от мобильных и ноутбуков, ртутные градусники, энергосберегающие и люминесцентные лампы.

      Сбор «полезных» отходов в столице республики будет дуальным, т.е. на одной площадки будут стоять контейнеры двух видов — под вторсырьё и баки под оставшийся смешанный мусор. Отобранные отходы будет вывозить отдельная машина на сортировочную станцию на Нылгинский полигон. Там вторсырьё будут досортировывать, распределять по видам и отправлять по переработчикам.


Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Ленинском районе Ижевска появится 30 новых контейнерных площадок  В Ленинском районе Ижевска на этой неделе начнётся обустройство новых контейнерных площадок.
Общегородские субботники пройдут в Ижевске 27 апреля и 18 мая  В Ижевске назвали даты общегородских субботников. Это 27 апреля и 18 мая. Но власти города призывают не ждать именно этих дней, а начинать генеральную уборку в любое удобное время.
Уборка снега, вывоз мусора и паводок — основные темы совещания у Главы Удмуртии сегодня  Глава Удмуртии признал, с работой по уборке снега в городах и районах республики нынче не справились.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
истор_я: