45 команд приняли участие в соревнованиях пожарных в Удмуртии 


A A A

Лучшее звено газодымозащитной службы сегодня определили в Удмуртии. В Ижевск на республиканские соревнования съехались 45 команд.

Старт. Время пошло. За считанные минуты звенья газодымозащитников один за другим штурмуют теплодымокамеру. В тёмном помещении условия, максимально приближенные к настоящим: кругом горит, дымит.

Задача огнеборцев — быстро, без преград пройти целую полосу препятствий. К примеру, в темноте на ощупь, в задымлённом помещении по голосу найти пострадавшего, его эвакуировать и потушить очаг возгорания. Чёткий результат зависит от слаженной работы всей команды, говорят участники.

За действиями пожарных внимательно следит целая судейская коллегия.

Александр Пузырёв, судья соревнований: «Судьи располагаются на нескольких этапах, это предстартовый осмотр. Как сложено оборудование, потом у нас идёт правильность боевого развёртывания, также расчёты параметров, работы звеньев в непригодной для дыхания среде. Также у нас идёт вынос пострадавшего, правильность надевания защиты на пострадавшего и вынос его в определённую зону».

Соревнования среди газодымозащитников проводятся в Удмуртии каждый год. Как правило, это массовые состязания, в выносливости и смекалке соревнуются звенья газодымозащитной службы со всей Удмуртии. Вот и в этот раз за звание сильнейших сразились 45 команд, а это более двух сотен огнеборцев.

Александр Гущин, начальник ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртии»: «Самое главное — это слаженность звена, потому что в звене есть старшее должностное лицо, есть замыкающий, который отвечает за состав звена и второе, это очень главное, это охрана труда. Звено это не менее трёх человек. Вот они втроём зашли в сцепке, втроём должны и выйти, никто не должен ни остаться, ни отойти куда-то в сторону».

А три самых слаженных звена определят по итогам соревнований. По традиции, победителей-газодымозащитников наградят кубками, грамотами и призами от регионального ведомства.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Сотрудники госпожнадзора провели рейд по Ижевску в преддверии зимы  Улица Самолётная на окраине Ижевска часто попадает в поле зрения пожарных. Вот и сегодня огнеборцы в преддверии зимы выясняют, как жители подготовили свои дома к морозам.
Телеканал «Удмуртия» — в числе победителей конкурса «СМИротворец-ВОЛГА»  В Ижевске, в Доме дружбы народов наградили победителей регионального конкурса журналистов «СМИротворец—ВОЛГА».
Чемпионы мира по пауэрлифтингу посетили соревнования «Ижевская сталь»  Многократный чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь Сергеев из Перми принял участие в соревнованиях «Ижевская сталь». Турнир состоялся в спорткомплексе «Аксион» в минувшее воскресенье, 13 октября.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_ождь: