В Ижевске захоронили останки солдата, погибшего в Великую Отечественную войну 


A A A

Безымянных героев Великой Отечественной войны стало меньше. Сегодня в Ижевске, на воинском мемориале захоронили останки красноармейца Якова Егоровича Ефремова. 77 лет он числился в списках без вести пропавших. И все эти годы его разыскивали родные. И только лишь нынешней весной, в канун Великой Победы новгородские поисковики обнаружили его останки.

У красноармейца Якова Ефремова дорога домой оказалась длинной — 77 лет. В такой же погожий августовский день 41 года он ушел на фронт. Оставив в родной деревне Сыга, что в Кезском районе — жену Софью Андреевну, трех сыновей и дочь. Ему было 35 лет. В округе его знали, как хорошего плотника.

Ульяна Лавриеня, племянница Якова Ефремова: «Наша мама всегда с большой болью говорила, как так человек —  это же не иголка, как так можно пропасть.  Не улетел же птицей в небо,  должны же быть следы, ну не бывает так».

Сегодня героя Великой Отечественной войны — Якова Егоровича Ефремова встречают родные, кадеты, военные и все те, кому дорога память о погибших на той жестокой войне.

 

Александр Бречалов, Глава Удмуртии: «Простой солдат Яков Егорович 77 лет назад не только защитил свою семью —  4 детей, жену и родителей. Он защитил всех нас. И защищает сегодня. Защищает от черствости, от забывчивости. И пока мы помним, мы будет той самой великой страной , великой Россией».

 

77 лет родные пытались разыскать Якова Егоровича. Единственной зацепкой была справка о прохождении службы в рядах 235 стрелковой дивизии. Племяннице Ульяне Лавриене удалось даже выяснить , что  дядя погиб в мае 42 года в Новгородской области при контрнаступлении у деревни Кулотино. Но где находятся его останки ,  близкие не знали. Известие получили в этом году накануне Дня Победы от поисковиков из Новгородской области.

 

АЛЕКСАНДР МОРЗУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "НАХОДКА": «Поиск был довольно сложным, по той причине, после войны в этих краях работали саперы. Это  единственная причина, почему мы его нашли.  У него на останках осталась пряжка от противогаза,  они обычно делались из черного металла, а это была из нержавейки, она не сгнила».

 

Останки практически лежали под листвой — рассказывают поисковики. Минометный огонь накрыл бойцов, рядом с останками были обнаружены осколки мины и чудом уцелевший медальон. По нему и удалось установить имя Якова Ефремова. Сегодня, на захоронение, в Ижевск приехали буквально все его родственники — из Кезского района, из Перми, Подмосковья, Волгограда — всего более 20 человек.

 Племянники Якова Ефремова из Волгоградской области: «Это мой родной дядя. 77 лет был без вести. О чем тут речь —  это долг, память».

Одиннадцатилетний Николай Чивилев — правнучатый племянник рядового Ефремова, с родителями живет в Москве.  Приезжать в Ижевск родственники Якова Егоровича теперь будут часто.  Он будет покоиться здесь — на воинском мемориале.

 

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
лит_ратура: