В ижевской школе № 97 используют мобильные телефоны во время обучения 


A A A

Запретить мобильные телефоны в школах рекомендует сегодня Рособрнадзор и Министерство просвещения России. Рабочая группа пришла к выводу, что длительное использование электронных гаджетов ведёт к нарушению психики детей, к их гиперактивности, повышенной раздражительности и нарушению сна. Пока это всего лишь рекомендации. Тем не менее, есть школы, где смартфоны уже стали эффективным учебным инструментом, и отказываться от них в этих школах не намерены.

Использовать личные телефоны на уроке химии в 97-й школе не запрещают. Смартфоны здесь давно и прочно интегрировались в учебный процесс. Чаще всего ученики используют их в решении тестов и задач.

Алевтина Корепанова, учитель биологии и химии школы № 97 «Гармония»: «Во-первых, это быстро. Вы уже заметили, да? — буквально через несколько минут я могу проверить, кто ответил правильно, кто неправильно, какие вопросы вызвали затруднения у детей. Обсудить тут же с ними эти вопросы. Найти правильные ответы».

Свои гаджеты школьники также используют на уроках музыки, литературы и иностранных языков. Этой практике в школе почти пять лет: учителя довольны, дети рады. Новую информацию с экранов своих телефонов школьники усваивают быстрее и лучше.

Анна Злобина, учитель иностранных языков в школе № 97 «Гармония»: «Цель учителей — использовать вот эту страсть в образовательных целях. Это вполне реально. Сейчас много различных сайтов, платформ, которые мы можем использовать как на уроке, для домашнего задания. Детям это очень интересно. Они считают, что выполняют не просто домашнее задание, а играют».

Эффективность смартфонов на уроках в школе уже оценили и не хотят отказываться от этой практики, как рекомендуют сейчас федеральные эксперты. Как можно отменить то, что уже стало неотъемлемой частью нашей жизни, считают школьники.

Специально для школы разработчики создали и отдельное приложение: вся нужная информация теперь в телефоне: это и расписание, и меню в столовой, и школьные новости. Проект стал победителем международного конкурса «Лучшие практики мобильного обучения».

Юлия Варламова, заместитель директора школы № 97 «Гармония»: «Наш опыт признали одним из лучших. И сейчас его тиражируют для того, чтобы перенимали опыт другие страны, другие школы. Запретить — это проще всего, мне кажется, чем показать возможности мобильного телефона-смартфона. Когда мы действительно видим, что дети просто западают, залипают на эти игры. Это, конечно, очень негативная тенденция. Но надо показывать эту культуру, формировать эту культуру использования мобильного телефона. Потому что весь мир сегодня может проходить курсы повышения квалификации, т.е. обучаться с помощью смартфона».

А самое главное — детей за счёт мобильного телефона полностью освободили от занятий в субботу. Все уроки проводятся дистанционно через интернет.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
В Можге одной из школ присвоили имя генерал-полковника Маева  В Можге одной из школ присвоили имя генерал-полковника Сергея Маева.
Путин поручил подготовить предложения о системе мотивации классных руководителей  Правительство России представит предложения о системе мотивации классных руководителей для повышения эффективности воспитательной работы и социализации учеников.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демонстраци_: