Бречалов призвал не спекулировать на сегодняшнем ЧП около Госсовета Удмуртии


A A A

Глава Удмуртии Александр Бречалов призвал СМИ и граждан воздержаться от спекуляций на теме национальной политики региона в области сохранения и популяризации удмуртского языка и культуры, — в связи с попыткой суицида удмуртского учёного Альберта Разина у здания Госсовета республики. Об этом сообщает информагентство ТАСС, приводя комментарий руководителя республики.

По предварительным данным Следственного комитета, Альберт Разин мотивировал свои действия необходимостью защиты удмуртского народа и языка, по данному факту проводится проверка.

"Я хотел бы попросить средства массовой информации и просто граждан ни в коем случае не спекулировать на теме национальности, поскольку проводимая правительством Удмуртии политика в отношении удмуртского языка, культуры, истории, ценностей, направлена исключительно на всестороннюю поддержку", — сказал Бречалов.

Он также отметил, что был лично знаком с Разиным, встречался с ним и с его единомышленниками, которые обращались к властям с различными вопросами.

"Конечно же, это большая трагедия, человек внес вклад в развитие культуры и удмуртского языка. Я хотел бы искренние соболезнования передать родным и близким", — сказал глава региона.

Бречалов считает, что не стоит напрямую связывать произошедшее с политикой властей региона в области сохранения удмуртского языка и культуры, в регионе уделяется большое внимание национальным СМИ на удмуртском языке, общественным организациям.

"Сейчас в 282 образовательных организациях республики для более чем 10 тысяч детей реализуются программы дошкольного образования с изучением родных языков, что на 1248 воспитанников больше, чем три года назад. Также более чем на тысячу выросло число изучающих удмуртский в школах за последние два года. За последние пять-шесть лет решения, которые мы выработали совместно с "Удмурт Кенеш", они значительные и направлены на поддержание самобытности культуры, языка удмуртов. В преддверии 100-летия государственности Республики Удмуртия я дал поручение министерству культуры региона пересмотреть масштабы конкурса писателей и поэтов на удмуртском языке, мы хотим придать ему новый импульс, больше людей вовлечь, в следующем году мы увеличиваем именные премии стипендиатам конкурса композиторов имени Геннадия Корепанова-Камского. Тема удмуртов, удмуртского языка, истории, культуры звучит постоянно, поэтому общение было на всех уровнях", — пояснил глава республики.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.
Год 100-летия государственности торжественно открыли в Удмуртии  В Глазове стартовали юбилейные мероприятия, посвящённые предстоящему в следующем году 100-летию государственности Удмуртии.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темперам_нт: