В Удмуртии родители чаще стали писать отказы от пробы Манту 


A A A

Родители всё чаще пишут отказы от пробы Манту. А без результатов этого теста, напоминают врачи, детей не принимают в дошкольные учреждения.

Татьяна свою годовалую дочку привела на первую пробу Манту. Сомнений в том, что нужно сделать тест, у неё нет. Противников процедуры не поддерживает, тем более, что статистика говорит сама за себя. В республике на сегодня у полутора тысяч человек активная форма туберкулёза, около 600 ежегодно встают на учёт.

Татьяна Мамилова: «С маленького возраста прививаемся, получается, у нас никакой температуры после прививок не было, никаких реакций. Всё хорошо перенесли, не понимаю, для чего отказываются, всё-таки от страшных болезней прививаемся».

Медики поправляют и даже настаивают, манту — не прививка, а всего лишь проверка реакции. С года до 7 лет детям вводят туберкулин. Препарат, который используют не один десяток лет. Наблюдая раз в год за реакцией, врач может вовремя заподозрить инфицирование. Начиная с 8 лет, делают более точный диаскинтест. Разница лишь в составе, рекомендации при постановке одинаковые.

Марина Трегубова, медсестра прививочного кабинета: «В первую очередь, когда ребёнок идет на Манту, он должен быть полностью здоров, здесь осматривает его врач, чтобы удостоверится. Измеряем температуру, ручку в течение 72 часов не мочить, не чесать до прочтения реакции».

Категорично настроенных родителей против проведения теста отправляют в тубдиспансер, там ребёнок должен пройти обследование. Без заключения фтизиатра разрешение на посещение, к примеру, того же детского сада, врач-педиатр не подпишет.

Альфина Назмиева, главный врач детской городской клинической поликлиники №5 Ижевска: «Боятся травмировать ребёнка, многие родители вообще против инъекций, второй момент, это по каким-то религиозным соображениям. Других родителей не устраивает состав препарата — это три основные причины, по которым они отказываются».

Переубедить большинство отказников всё же удаётся. Тем более, что сейчас существует альтернативный метод исследования.

Екатерина Тюлькина, главный врач республиканской туберкулезной больницы: «Это пробирочные методики, так называемые в быту. Для того, чтобы провести этот анализ, аллерген не вводится в организм ребёнка, а производится забор венозной крови, и вся реакция происходит в пробирке в течение 72 часов».

Правда, в отличие от традиционных способов, Т-Спот.ТБ — платный. Во всяком случае, выбор есть, и последнее слово всегда остаётся за родителями.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
В этом году работать в сельские больницы Удмуртии придут 115 докторов и фельдшеров  В больницах Удмуртии ждут врачей — участников программы «Земский доктор». Эта программа — часть национального проекта «Здравоохранение».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зем_я: