Больше 70 «земских докторов» придут работать в этом году в сельские больницы Удмуртии 


A A A

Больше 70 «земских докторов» придут работать в этом году в сельские больницы Удмуртии. Это улучшит качество оказания медпомощи жителям сельских территорий. И сделает медицинскую доступнее. С другой стороны, врачи, как молодые специалисты, смогут решить свой жилищный вопрос.

Долгая учёба в медицинской академии позади. Теперь Екатерина Зорина — дипломированный врач. Ещё на последних курсах она решила связать свою жизнь с селом. И как только открылась вакансия в Игринском районе, сразу приехала сюда. Таких целеустремлённых выпускников активно поддерживает и государство: по программе «Земский доктор» Екатерина получила субсидию: один миллион рублей на жильё.

Екатерина Зорина, участковый педиатр Игринской районной больницы: «Я считаю, это очень существенная поддержка для начинающего специалиста. Особенно если нет поддержки со стороны, этот миллион — хороший старт для начала взрослой жизни. Мне жить здесь, я работаю здесь. Купила квартиру. Обживаюсь».

Программа «Земский доктор» работает уже 7 лет. За это время только в игринскую больницу приехали работать 29 врачей. Тем не менее, здесь ещёе остаются открытыми несколько вакансий.

Надежда Поздеева, главный врач Игринской районной больницы: «Конечно, в первую очередь спрашивают жильё. Тесно по этому поводу работаем с администрацией. Очень бы хотелось видеть на пороге больницы хирурга — желающего, горящего, чтоб работать. Травматолога надо нам. Пользуясь случаем, эту информацию вам говорю. А так ждем, очень ждём. Коллектив у нас молодой, трудоспособный. Есть ещё люди, которые могут передать свой опыт».

За всё время работы программы «Земский доктор» 578 специалистов приехали работать в сельские больницы Удмуртии. В этом году сертификаты получат ещё 75 врачей и 40 фельдшеров. Работа с кадрами — одна из основных задач нацпроекта «Здравоохранение», который стартовал в этом году.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
Более 4,5 млн рублей похитили мошенники с банковских счетов жителей Удмуртии за 5 дней ноября С 1 по 5 ноября в полицию Удмуртии поступило более 30 сообщений от граждан о хищении денег с их банковских счетов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
т_атр: