Вакцинация от клещевого энцефалита проходит в Удмуртии 


A A A

В Удмуртии стартовала вакцинация от клещевого энцефалита. Республика в этом году получила в полтора раза больше вакцины.

Купаться сегодня нельзя, предупредила медсестра. Может подняться и температура — невысокая. Через полгода мальчиков снова будут ждать в прививочном кабинете на вторую прививку от клещевого энцефалита, третью нужно будет поставить через год.

Иван Сапожников: «Некоторые клещи болеют энцефалитом клещевым, и когда тебя укусит клещ, тогда эта прививка тебя спасёт».

А ещё после прививки от выходов на природу лучше воздержаться. Активность клещей снизилась, но пострадавшие от их укусов обращаются до сих пор. Только за последнюю неделю — почти сотня человек. Из них 10 это дети. Всего же в этом сезоне от кровососов пострадало 16,5 тысяч жителей республики. Опасный возбудитель энцефалита выявлен у пяти процентов из всех обследованных клещей.

Ирина Байбородова, заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники №1 города Ижевска: «У нас ежегодно обращается достаточно много детей с укусами после клещей. Мы им вводим клещевой противоиммуноглобулин, заболевших, к счастью, не так много. Прививка это самый надёжный способ защиты, поэтому прививаться обязательно нужно».

Проводится иммунизация по согласию родителей. Прививать детей можно с 4 лет. До 18 лет вакцинация бесплатная.

Ирина Сапожникова, мама: «Прививка разрешается с 4 лет. В 4 года мы ставили. Там был перерыв, вакцины не было. Поэтому вновь пришли. Календарь мы соблюдаем вакцинации».

Вакцина в Удмуртии есть. Она хранится здесь. Это склад-холодильник. Отсюда развозится по всем медучреждениям республики.

В этом году республика получила 120 тысяч доз вакцины. По сравнению с прошлым, это больше в полтора раза. Почти всё уже развезли по поликлиникам.

Елена Корякина, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Министерства здравоохранения Удмуртии: «Потому что в этом году при планировании, у нас количество детей подлежащих повторной ревакцинации, благодаря планово проводимым прививкам в предыдущих годах увеличилось практически на 50 процентов. В этом году мы проводим стопроцентные повторные прививки всем детям, кому необходимо продолжить иммунизацию и начинаем первичную иммунизацию деток в объёме 20 тысяч человек».

От клещевого энцефалита в республике уже привито 15 тысяч детей, 40 тысяч прошли ревакцинацию. А вот для взрослых прививка платная, комплекс иммунизации обойдётся около одной тысячи рублей.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
В этом году работать в сельские больницы Удмуртии придут 115 докторов и фельдшеров  В больницах Удмуртии ждут врачей — участников программы «Земский доктор». Эта программа — часть национального проекта «Здравоохранение».
Жители Удмуртии смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств  Жители республики скоро смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
яб_око: