Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский завершил карьеру


A A A

Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский завершил карьеру. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Весь спорт» и ссылкой на президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

Также 8 ноября главный тренер сборной России Валентин Маслаков рассказал, что из спорта ушли олимпийский чемпион в ходьбе на 20 километров Валерий Борчин, олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 километров Ольга Каниськина и двукратный олимпийский призер в ходьбе на 50 километров Денис Нижегородов. Маслаков подчеркнул, что уход ходоков не должен повлиять на национальную команду. «В Мордовии (все три ходока жили и тренировались в Саранске) такой конвейер, что на место одного сразу же встает другой», — добавил наставник российской сборной.

Борзаковский в последний раз участвовал в соревнованиях в июне 2013 года, когда на чемпионате России завоевал путевку на первенство мира. Однако из-за травмы Борзаковский был вынужден отказаться от участия в чемпионате мира, который прошел в августе в московских «Лужниках».

Помимо золота Игр-2004, россиянин выиграл четыре награды на мировых первенствах — две серебряных (в 2003 и 2005 годах) и две бронзовых (в 2007 и 2011 годах).

О возможном уходе Каниськиной из спорта в августе 2013 года заявил главный тренер сборной России по спортивной ходьбе Валерий Чегин. Он же тогда рассказал, что Борчин намерен продолжить карьеру.

27-летний Борчин выиграл золото на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Россиянин также участвовал в Играх-2012 в Лондоне, однако за километр до финиша потерял сознание и не смог финишировать. Кроме того, Борчин завоевал две награды высшего достоинства на чемпионатах мира 2009 и 2011 годов.

28-летняя Каниськина завоевала олимпийское золото на Играх-2008 в Пекине, а через четыре года в Лондоне стала второй. На ее счету также три золотых медали мировых первенств (в 2007, 2009 и 2011 годах).

33-летний Нижегородов выиграл серебро на Олимпиаде-2004 в Афинах и бронзу на Играх-2008 в Пекине. На чемпионате мира 2011 года россиянин стал вторым.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зе_ля: