Госдуме рекомендовали принять законопроект о более широком использовании гимна и флага


A A A

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении президентский проект закона о более широком использовании гимна и флага, в частности, в общеобразовательных заведениях. Решение было принято единогласно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин 7 ноября внес в парламент законопроект о более широком использовании таких государственных символов, как гимн и флаг.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается внесение изменений в статьи 4 и 6 федерального конституционного закона "О Государственном флаге РФ" и в статью 3 федерального конституционного закона о госгимне.

В частности, предлагается прописать, что госфлаг вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Он поднимается во время массовых мероприятий /в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных/, проводимых образовательными организациями.

Что касается гимна, то он, согласно законопроекту, исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком /занятием/ в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Кроме того, если при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, допускается возможность исполнения гимна, то в случае принятия закона, это станет обязательным.

"Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан — при прослушивании гимна и поднятии государственного флага — не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", — заявил глава государства.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
оке_н: