Комикс-группа «Шурики» отмечает 20-летие 


A A A

«Шурикам» — 20 лет. Самые известные и очень популярные в Удмуртии комедийные персонажи отмечают юбилей. Они начинали в 1990-х и в непростое время смешили народ. Люди замирали у телевизоров в ожидании новой серии комиксов. Поклонники заваливали «Шуриков» письмами. Предлагали свои истории для экранизации. Это была целая эпоха «Шуриков». К своему юбилею они сняли новый фильм и рассказали, чем занимаются сегодня.

Смешные истории из жизни — это юмор самых известных в Удмуртии комедийных персонажей. «Шурики», их знают все, кому сейчас за двадцать. Проект стартовал в 1995-ом. На голом энтузиазме — рассказывает сегодня Юрий Широбоков — режиссёр-сценарист и актёр проекта. Двадцать лет назад — он, брат Сергей и Александр Додин работали в ДК «Металлург», проводили дискотеки. Когда сняли первую серию «Шуриков», не ожидали, что успех будет ошеломляющим.

ЮРИЙ ШИРОБОКОВ: «Ездили по городам и районам Удмуртии, в одном Ижевске дали 7 концертов, и все концерты при полных залах, при аншлагах».

«Шурики» всколыхнули народное творчество в республике. Письма в программу приходили мешками. Люди узнавали в теле-анекдотах себя. И рассказывали новые. Тогда «Шурики» объявили конкурс на самый смешной рассказ. Победители порой были из самых далеких деревень республики. Но именно они помогали делать юмор.

ЮРИЙ ШИРОБОКОВ: «Юмор «Шуриков» основан на жизненных ситуациях, и это очень мягкий юмор без какой-то там чернухи и пошлости. Хотя мы, конечно, там водочку, под пьяное дело... Но эти ситуации взяли из народа».

Народный юмор — оценили. Наград много. Самая дорогая — ТЭФИ-регион в 2006 году. «Шурики» менялись: за комиксами было «Ассорти от Шуриков», рекламное агентство «Шурики», «Дачники». Сегодня многие герои проекта продолжают работать на телевидении. Юрий Широбоков делает детскую передачу «Шутя-любя». Его брат — ведущий инженер по телеоборудованию, Лариса Баженова заведует телеархивом «Моей Удмуртии», а Александр Додин работает в театре. Но к юбилею все они собрались и сняли новый фильм.

2 мая в 18:00 смотрите на нашем канале.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Телеканал «Удмуртия» начинает вещать на ОТР  Региональные телекомпании получили право вещать на федеральном канале.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л
Республиканская библиотека для детей и юношества проводит российский форум к своему столетию  Ижевск встречает детских библиотекарей со всей страны. Межрегиональный съезд посвящён столетнему юбилею нашей Республиканской библиотеки для детей и юношества и называется «Книга. Чтение.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
океа_: