«Пятый канал» снял репортаж о проекте журналиста «Моей Удмуртии» Александра Бикузина 


A A A

Съёмочная группа «Пятого канала» побывала сегодня на «Моей Удмуртии». Петербургские телевизионщики сняли репортаж о проекте #УчимУдмуртский, который запустил корреспондент нашего телеканала и радио, редактор удмуртской версии сайта Александр Бикузин

#УчимУдмуртский — это ассоциативные картинки с удмуртскими словами и их переводом на русский язык. Слова на удмуртском подобраны таким образом, что они совпадают по звучанию и написанию с каким-нибудь русским словом.Работа не волк, работа — уж

Первые картинки публиковали в группе «ВКонтакте» «Можга Сегодня». Сначала Александр делал подборки слов один. Позже это переросло в сетевой проект. Сейчас над ним автор работает вместе с кировским художником из «удмурт дизайн-мастерской МОНАМИ» Андреем Соловьёвым.

«Мы вместе подбираем картинки, а «фотошопит» их Андрей. Подборка слов остается за мной. Когда закончатся интересные русско-удмуртские сочетания слов, перейдем к англо-удмуртскому словарю, потому что там есть очень созвучные слова», — рассказывает Александр.

Проект несколько дней назад опубликовали на популярных интернет-порталах «Fishki.net» и Пикабу. Также про Александра написали статью в Комсомольской правде.

Когда покажут сюжет на «Пятом канале», коллеги пока не знают — всё будет зависеть от редакторов телеканала.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Хоккеисты «Ижстали» проиграли ХК «СКА-Нева» со счётом 1:6  Хоккеисты «Ижстали» проиграли лидеру ВХЛ — команде «СКА-Нева» из Петербурга в ходе домашнего матча Кубка шёлкового пути. Игра завершилась со счётом 6:1 в пользу гостей.
Ижевский инклюзивный театр «Мечтатели» получил гран-при Всероссийского фестиваля любительских театров  Труппа инклюзивного театра «Мечтатели» вернулась из Санкт-Петербурга, где на общих основаниях принимала участие в конкурсе любительских театров со всей страны.
Полтора десятка иностранцев изучают языки и традиции Удмуртии  Полтора десятка иностранцев изучают языки и традиции Удмуртии. В Ижевске собрались участники летней школы УдГУ. О своих впечатлениях ребята рассказали нашему корреспонденту Александру Демидову.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
доро_а: