Удмуртская делегация принимает участие в VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Финляндии  


A A A

Сегодня в финском городе Лахти начал работу Всемирный конгресс финно-угорских народов. Проводится он 1 раз в 4 года в одной из стран, где проживают финно-угорские народы — Россия, Эстония, Финляндия, Венгрия. Этот конгресс — седьмой по счёту.

Участвует в нём и делегация нашей республики. В её составе — сотрудники «Моей Удмуртии» Сергей Касаткин и Елена Слесарева.

Тема форума — «Финно-угорские народы — к устойчивому развитию». Будут обсуждаться вопросы, связанные с сохранением и возрождением языков и культур финно-угорских народов.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников Всемирного конгресса. На сайте Кремля приводится текст его телеграммы.

В частности, в телеграмме говорится:

«Вот уже почти четверть века ваши конгрессы, собирающие вместе авторитетных учёных, политиков, общественных деятелей, представителей делового сообщества из многих государств, дают хорошую возможность для обсуждения актуальных социальных, экономических, гуманитарных и демографических проблем. Подобная совместная работа имеет большое значение для сохранения этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, для обеспечения их гармоничного, благополучного развития во всех сферах.

Уверен, что выработанные в ходе ваших дискуссий идеи и инициативы найдут практическое применение, будут способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного международного сотрудничества, укреплению понимания и доверия между гражданами различных стран».

Конгресс будет работать с 15 по 17 июня.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Шуркынмонэ шаерамы бизнес — миссиен Финляндиысь делегаци вуоз  Со сярысь тодмо луиз Удмуртилэн тӧроез Александр Бречалов Россиысь Финляндилэн посолэныз Микко Хауталаен пумиськылон дыръя.  Пумиськонын вераськон мынӥз али но азьланяз экономика,  лулуче
Удмуртию в ноябре посетит финская делегация  Александр Бречалов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии Микко Хаутала, – сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.
Неделя финской культуры начинается в Ижевске 26 января  С 26 января по 5 февраля в Ижевске пройдёт Неделя финской культуры.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_рога: