Российские парки и заповедники смогут принять до конца года до 9-ти миллионов туристов


A A A
www.nechkinsky.ru

Российские национальные парки и заповедники смогут принять до конца 2016 года до 9 миллионов экологических туристов.

К таким выводам пришли участники совещания под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, в ходе которого обсуждались вопросы развития познавательного туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

На сайте Минприроды УР сообщается, что в 2016 году посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 миллионов человек. При этом общее число посетителей в 2014 году достигло 8-ми миллионов человек, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 47 %.

По словам Донского, в настоящее время в России существует огромный потенциал для развития внутреннего туризма за счёт посещения федеральных ООПТ. Он считает, это может стать адекватной альтернативой отдыху за рубежом.

Министр обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России.

Министерством природы России за последние 5 лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлён парк наземного и водного транспорта. Получил дополнительное развитие морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

Основу системы особо охраняемых природных территорий составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник, которые вместе занимают 2,8 % общей площади территории Российской Федерации. До конца 2020 года запланировано создать ещё 9 заповедников, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника.

В Удмуртии также имеется ООПТ федерального значения. Это национальный парк «Нечкинский», который расположен в юго-восточной части Удмуртии, на территории Воткинского, Завьяловского и Сарапульского районов.

Он занимает территорию в средней части долины реки Камы и прибрежную часть Воткинского водохранилища. Общая площадь 20 752 га. На сегодняшний день в парке действуют 3 эколого-туристических маршрута протяжённостью 4, 15 и 23 километра.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Сквер оружейника Драгунова открыли в Ижевске  Сквер оружейника Драгунова торжественно открыли в Ижевске. Он разместился в Ленинском районе города.
Медведя сбили на трассе Глазов — Игра в Удмуртии Медведя сбили на трассе Глазов — Игра. Инцидент произошёл несколько дней назад.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
рак_та: