Александр Бречалов провёл 1 сентября Урок мужества в селе Якшур-Бодья 


A A A

Сегодня, 1 сентября, и.о. Главы Удмуртии Александр Бречалов посетил Якшур-Бодьинский район.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, в селе Якшур-Бодья он принял участие в торжественной линейке коллектива средней школы, в которой обучается почти 700 детей. Из них 67 человек — первоклассники. В каждой параллели с 1-го по 4-й класс организованы кадетские классы. Ко Дню знаний школьники подготовили большое представление.

Затем врио Главы Удмуртии направился в 6 «а» класс. Несколько дней назад Александр Бречалов познакомился с родителями Александры Вахрушевой и передал им медаль «За спасение погибавших», которой посмертно была награждена якшур-бодьинская школьница.

Александра Вахрушева воспитывалась в полной многодетной семье. Участвовала в общественной жизни, занимала призовые места в школьных олимпиадах по математике, русскому языку. Два года назад она была на пруду и заметила, что одна из купающихся девочек стала тонуть. Александра бросилась на помощь и вытолкнула её к берегу. Девочке удалось спастись, а самой Саше не хватило сил вернуться до берега. Она захлебнулась и утонула. За проявленную самоотверженность, мужество, смелые и решительные действия её наградили орденом.

«Александра, ваша одноклассница, совершила геройский поступок, — сказал Александр Бречалов, открывая Урок мужества в классе юной героини. — Девочка, ещё не умеющая плавать, спасла подружку. Я был удивлён, узнав об этом. Долго думал, откуда берутся такие качества. Посмотрев сегодня выступления учеников школы, понял, что у вас в школе всё пропитано чувством добра, взаимовыручки и патриотизма. Мне очень хотелось бы, чтобы вы помнили об Александре, о её подвиге, чтобы на долгие годы сохранили между собой тёплые отношения».

Руководитель республики рассказал детям о своей работе, о себе, о своей семье, выслушал пожелания школьников по улучшению жизни на селе, сообщает пресс-служба.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре  Кадеты Ижевского монтажного техникума приняли участие в Параде Памяти в Самаре. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.

Комментарии

В этом материале у вас, видимо, подкралась неточность: в тексте идёт, что Александра Вахрушева была награждена орденом Мужества, а на фотографии — медаль "За спасение погибавших". Где истина? И второе: видимо, Александр Бренчалов перепутал имя девочки, назвав её Анной или...? Спасибо!

Спасибо большое, исправили ошибку. Что касается ордена Мужества, мы уточним информацию. Спасибо!

Исправьте, имя Анна на Александра,в 2 местах

Спасибо за вашу внимательность, исправили.

---

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зем_я: