Сто лет со дня рождения педагога Сухомлинского отмечают в Удмуртии 


A A A

К столетию известного учителя, автора оригинальной педагогической системы Василия Сухомлинского, в Ижевксе открылась небольшая экспозиция. Мало кто знает, что Сухомлинский свою работу в школе начинал в посёлке Ува.

Директором средней школы в Уве Василия Сухомлинского назначили в 1942 году. Тогда он получил тяжёлое ранение, после которого не смог вернуться на фронт. 24 летний парень совершил практически школьную революцию и стал автором оригинальной педагогической системы. Сегодня о его первых шагах рассказывают в историко-педагогическом музее, при увинской школе, где сохранились книга приказов, переводных ведомостей, личная переписка.

Наталья Нелюбина, директор увинской школы №2: «Он только начинал, и он уже скрупулёзно расписывает пошагово режим работы, расписание уроков. причём он очень требователен был к педагогам, если педагог не справлялся, вплоть до взысканий, снятия с классного руководства».

Но он же первым вводит и систему поощрения учителей. С его приходом в школе появились первые приказы с благодарностью, к примеру, за хорошую подготовку к новому учебному году. А детей он приучал к трудовой деятельности, для них же написал сотни поучительных сказок.

Сказки Сухомлинского и сегодня актуальны. Нравственность, отношение к окружающему миру, поступкам, делам — всё в коротких авторских зарисовках. Сегодня сказкотерапию в увинской школе проходят все учащиеся.

Елена Скосылева, руководитель историко-педагогического музея В. Сухомлинского: «Через сказку они начинают к обычным вещам относиться по-другому, вот, например, мы пишем сказку о маме. Дети, проводя героев своих через препятствия, начинают понимать, что это обобщённый образ матери, каждый начинает понимать, я надеюсь на это, что к маме нужно бережнее относиться, например».

Сухомлинский организовал родительский университет для того, чтобы мамы и папы ещё до школы начинали общаться с учителями. Для самих дошколят была создана школа радости. Он был против наказаний и даже во времена советского коллективизма был убеждён: каждый ребёнок — это личность.

Наталья Шумилова, заведующая научным методическим отделом Национального музея Удмуртской Республики им. К. Герда: «Систему Сухомлинского очень широко применяют на сегодняшний день в Китае. 11 миллионов учителей на сегодняшний день в Китае работают по системе Сухомлинского».

В Удмуртии Сухомлинский прожил не более двух лет. И все его основные труды были написаны уже позже. Но педагоги уверены, именно опыт работы в увинской школе стал основой его известной во всём мире педагогической системы.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л
Водитель «Оки» погиб на трассе в Удмуртии  В субботу, 2 ноября, около 7 часов, на 68 км автодороги Ижевск — Ува произошло серьёзное ДТП.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ракет_: