72 дома планируют капитально отремонтировать в Ижевске в 2019 году 


A A A

В Администрации Ижевска прошло установочное совещание по организации капитального ремонта многоквартирных домов в 2019 году — сообщает пресс-служба администрации города.

Диана Новомейская, директор НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», сообщила, что в следующем году в Ижевске планируется отремонтировать 72 многоквартирных дома, на эти цели будут направлены 214 млн рублей. При выборе объектов, подлежащих капремонту, учитывались год постройки дома, год проведения последнего капремонта и техническое состояние инженерного оборудования. Немаловажную роль в этом процессе играет собираемость взносов в каждом доме.

Сергей Чернышев обозначил основные организационные вопросы, которые возникают ежегодно при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов. Это своевременное проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика, чтобы, например, не ремонтировать систему отопления жилого дома после начала отопительного сезона. Пересмотр предельной стоимости работ, особенно если это касается ремонта кровли и замены лифтов — зачастую оказывается, что по контракту расценки на эти виды работ ниже реальной стоимости. А также — повышение платежной дисциплины собственников жилья и целесообразность проведения капремонта в домах, имеющих признаки аварийности, — эти средства лучше использовать для переселения граждан.

Представители управляющих компаний предложили при определении объема ремонтных работ составлять исчерпывающее техническое задание для каждого дома. При этом основной перечень работ можно выполнять в рамках взносов, которые собственники жилых домов платят за капремонт, остальные виды ремонта — за счет дополнительных взносов жителей. И выразили готовность работать с неплательщиками — жителями, которые своевременно не перечисляют взносы за капремонт.

Диана Новомейская отметила, что в настоящее время управляющие компании и муниципалитеты участвуют в работе комиссии, которая принимает выполненные подрядчиком работы. Планируется заключить соглашения о взаимодействии с муниципальными образованиями, чтобы представители органов местного самоуправления, другие специалисты включались в процесс не только на стадии приемки дома, но уже при подготовке технической документации.

Заместитель Главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Чернышев подчеркнул, что порядок проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов требует совершенствования, для этого муниципалитет готов рассмотреть предложения управляющих компаний и затем направить их в Фонд капремонта и Минстрой УР для проработки.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.
В Удмуртии завершились работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  В Удмуртии завершились работы по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги. Итоги подвёл сегодня Ярослав Семенов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
истори_: