В посёлке Игра (Удмуртия) работает этномодельер 


A A A

В посёлке Игра живёт этномодельер, который осваивает старые технологии. Философия профессии, понимание ткани, толкование этномоды у Надежды Касаткиной своё. Она вот уже 25 лет в этой теме, и практически каждый день ей самой приносит открытия, а затем она удивляет других.

Платья, казалось бы, сшитые из джинсовой ткани — лён. Белый лён, который Надежда Касаткина окрасила сама по традициям прапрабабушек.

Золотые руки мастера, узнаваемый почерк в каждом наряде — это и стало притяжением ценителей этнического, и как — итог игринских модниц созвали в театр «Питыран».  Мария Карымова — специалист управления образования. Она рада — в счастливой, но однообразной цепочке: дом — работа — дети — муж — появились другие краски, эмоции.

МАРИЯ КАРЫМОВА, УЧАСТНИЦА ТЕАТРА МОД «ПИТЫРАН»: «Такой кайф ощущаешь от этого. Мужья относятся по-разному, но мы всё равно находим пути решения, договариваемся. По-разному, в общем, относятся. Но всё равно ходим».

А Надежда Касаткина задумалась о следующей глобальной работе — она собирается восстановить русский этнографический костюм, а именно дубасы — сарафаны староверов.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.
В Ижевске пройдёт первый модный фестиваль «Fashion 50+»  1 ноября в Ижевске состоится Первый модный фестиваль с участием женщин и мужчин возраста 50+.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
здоро_ье: