В Удмуртии установили тариф на вывоз мусора, — Регоператор рассчитывал на другую сумму 


A A A

В Удмуртии сегодня установили окончательный тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Он не превысит 100 рублей с человека — таково было поручение Правительству от Главы региона.

Самым удручённым заседание региональной энергетической комиссии по тарифам ТКО, покидал Иван Маринин. Руководитель Регоператора по обращению с твердо-коммунальными отходами хмуро сообщил журналистам — сумма, которую получит его компания за год, сократится более чем на 400 миллионов рублей. И вот почему.

ИВАН МАРИНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО В УДМУРТИИ: «Основные затраты убраны. Это затраты на создание инфраструктуры, такие как строительство мусоросортировочных комплексов. А их у нас предусматривалось два в Удмуртии. Пока сложно сказать, как мы справимся. В любом случае, мы приступаем с 1-го января. Ну а потом с Правительством будем смотреть, как развивается ситуация».

«Справитесь», — тут же парирует глава кабмина Ярослав Семёнов. И объясняет, почему все-таки будут урезаны 400 миллионов и не будут построены мусоросортировочные комплексы. Сейчас в территориальной схеме есть 5 полигонов. Но в следующем году у республики появится возможность размещать отходы ещё на трёх — в Сарапуле, Воткинске и Глазове. За счёт этого значительно сократятся транспортные расходы.

ЯРОСЛАВ СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТИИ: «Изначально мы исходили из того, что действующие полигоны не могут быть включены в силу определённых причин. Поэтому на действующих полигонах была необходимость строительства мусоросортировочных станций. Сейчас, когда у нас есть твёрдое убеждение, что количество полигонов у нас в 2019-м году будет увеличено, как минимум с 5 до 8, мы понимаем, что мощностей этих полигонов будет достаточно, по крайней мере, в ближайшее время, для того, чтобы не вкладываться через тариф для населения и юридических лиц в мусоросортировку».

В итоге тарифы на вывоз мусора будут такими — 98 рублей в месяц с одного жильца в многоквартирном доме и 95 рублей — для жителя частного сектора. Это при том, что изначальное предложение регоператора составляло 166 рублей. Несомненно, это маленькая победа, считают общественники. Но сейчас нужно бороться дальше.

АЛЕКСАНДР ЕВСЕЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УДМУРТИИ, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»: «Важно сейчас, чтобы действительно, как было сегодня озвучено, контейнерами обеспечивал перевозчик, а не перекладывал обязанности по установке контейнеров на собственников помещения. Мы будем мониторить эту ситуацию. И если сигналы будут поступать, о том, что такая история начинается, то мы будем об этом сигнализировать и давать информацию властям».

Первые квитанции с новой строкой «Обращение с ТКО» жители республики получат уже в феврале. И конечно же, всех интересует, не изменятся ли уже фиксированные цены.

ИВАН ЯСТРЕБ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКИ УДМУРТИИ: «Тариф является новой коммунальной услугой. И регулироваться он будет ровно по тем же правилам, которыми регулируются абсолютно все остальные коммунальные услуги — тепло, вода, электричество, газ. Соответственно, регулировка этого тарифа будет происходить ежегодно».

Напомним, что все регионы России с 1 января 2019-го года переходят на новую систему обращения с отходами. И каждый регион устанавливает для этого свой тариф.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии  Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии. Идею проекта придумали у нас в республике. А сегодня её подхватил весь мир.
В Удмуртии завершились работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  В Удмуртии завершились работы по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги. Итоги подвёл сегодня Ярослав Семенов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
океа_: