Художники из России и стран СНГ готовят скульптуры для двух ледовых фестивалей в Ижевске 


A A A

Лучшие скульпторы России и стран СНГ съехались в Ижевск. В столице стартовали сразу два фестиваля — ледяных ангелов и «Удмуртский лёд». Творческие площадки развернулись у сквера Свято-Михайловского собора и на набережной пруда.

Марина Баль, корреспондент: «Жизнь на набережной просто кипит. Здесь работает очень много людей из разных городов страны. Появляются первые наметки будущих скульптур. Всё должно быть готово к Старому Новому году».

Чтобы у сборной команды скульпторов из Тольятти и Йошкар-Олы такое древо получилось, нужен качественный материал, в этом году поставщик фестиваля «Удмуртский лёд» — пруд в селе Завьялово. Каждая такая плита — до 700 кг весом. С неё срезают так называемое «сало» — мутную рыхлую часть, оставляя для скульптуры прозрачные кристаллы.

Скульптор из Казахстана — председатель актюбинской секции Союза художников — намерен создать на набережной источник силы высотой 4 метра. На «Удмуртский лёд» приехал впервые и был приятно удивлен.

Марат Габдрахманов, скульптор, участник фестиваля «Удмуртский лёд» (Казахстан): «Нравится мне здесь, хорошее место выбрали: с одной стороны такой спальный, с другой такой индастриал, будет очень красиво, я вас в этом уверяю».

В этом году на набережной появится около 20 ледяных скульптур. Тема этого фестиваля — «Мои родники». Но темой воды художники не ограничены.

Закипела работа и вокруг Свято-Михайловского собора. Здесь стартовал ещё один фестиваль — ледяных ангелов и архангелов.

Ижевские художники Денис Дьяченко и Антон Зевекин — создают лестницу Иакова. По библейской легенде, она соединяет землю и небо.

Фестиваль ледяных ангелов проходит уже в 8-й раз, и главное условие — никаких повторений. Каждая скульптура — уникальна. Впрочем, как и условия работы — то оттепель, то морозы. И что для льда — хорошо, то для мастера — не очень.

Антон Зевекин, скульптор, участник фестиваля ледяных ангелов и архангелов: «Да как это не мёрзнем, мёрзнем. Зима же на улице! Мы достаточно тепло одеты, так что не переживайте, мы будем здоровы, нормально всё сделаем».

Ледяных ангелов в этом году будет больше. 30 скульптур появится вокруг собора. Плюс площадка в музее воды и у родника на набережной.

Анфим Ханыков, скульптор, куратор фестивалей: «Благодаря нашим партнёрам, друзьям, коллегам — они нам сильно помогли, благодаря им мы можем привезти иногородних художников, ну и проект становится более живым».

Ижевчане уже в предвкушении — наблюдают за работой скульпторов. На набережной все скульптуры будут готовы 13 января, у собора — 19-го.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

«Элькуновидение — 2019»: республиканский флешмоб в поддержку конкурса продолжается  Большой удмуртский флешмоб в поддержку «Элькуновидения» идет в республике.
Театральная акция «Галёрка» стартует в Удмуртии В рамках конкурса «Театральное Приволжье» Удмуртия запускает акцию «Галёрка». Это череда мероприятий, призванных поддержать конкурсантов и сам проект.
Два новых граффити появились на стенах домов в Ижевске  В Ижевске проходит фестиваль уличного искусства «Индустрия». В течение осени в столицу Удмуртии приезжают художники и наносят граффити на стены городских домов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
литер_тура: