Бал прессы прошёл в Ижевске 


A A A

Сохранить национальные СМИ и не потеряться в «цифре» — задачи, которые стоят перед журналистами Удмуртии. Те, кто рассказывает о республике ей самой и даже всему миру наконец-то нашли время и на себя — с опозданием в неделю собрались по случаю профессионального праздника — Дня российской печати.

Бал прессы — здесь вручают награды журналистам, которые пишут о своих и для своих земляков. В «районках» — то, о чём не расскажут федеральные СМИ. Да ещё и на удмуртском языке.

Восемь лет назад в республике появилась национальная премия имени Эрика Батуева. Уроженец Завьяловского района, Батуев стал военкором, работал в горячих точках, в 2002 был убит, оставив после себя богатое поэтическое и прозаическое наследие. В этом году из трёх десятков номинантов его премию получили три журналиста.

Материалы победителей можно почитать теперь не только в газетах. У каждого районного издания есть свой сайт и странички в социальных сетях. Конкурировать непросто. Каждый пользователь теперь сам себе режиссёр и ньюсмейкер. Но где фейк, а где правда? — когда встаёт такой вопрос, даже продвинутая молодёжь знает ответ.

Вера Воронцова, корреспондент студии «Первая городская школа телевидения», г. Ижевск: «СМИ нужны везде блогеры, они показывают самих себя и рассказывают о своей жизни, а СМИ пытаются что-то донести до зрителя».

А ещё журналист — по-прежнему опасная профессия. Истину и удачные кадры нужно добыть. Прессинг и ритм рабочего графика выдерживают не все. Но кто остаётся — тот навсегда.

Александр Кирилин, журналист газеты «Удмуртская правда»: «Я всё время говорю: главное, чтобы работала голова, а то, что у тебя есть какой-то девайс или гаджет, это не так важно, важно пока голова работает, все пройдёт так, как надо».

В этом году — в СМИ реформа. На смену эфирному приходит цифровое вещание. Пока Правительство и Госдума решают вопрос с мультиплексами и набором бесплатных телеканалов, региональные студии делают всё, чтобы зрители их не потеряли. Наш канал выходит в спутник, и на самые популярные мобильные платформы. Всего в республике зарегистрировано три сотни средств массовой информации. И задача на всех одна — быть в тренде.

Алексей Воронцов, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии: «Хочу заверить всех, кто бы что ни говорил, люди продолжают газеты читать, журналы читать, спрос на ТВ не падает, рейтинг у ТВ очень высок. Конечно, развиваются интернет-ресурсы, и стоит задача мультиплатформенной концепции, чтобы все издания могли разнопланово развиваться».

Елена Капитоненко, председатель Союза журналистов Удмуртии: «Конечно, нужно совершенствоваться, и Союз журналистов регулярно проводит учёбы и в этом году у нас тоже будут интересные спикеры».

А значит, нашим читателям, зрителям и слушателям будет интересно.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Телеканал «Удмуртия» начинает вещать на ОТР  Региональные телекомпании получили право вещать на федеральном канале.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.
Телеканал «Удмуртия» — в числе победителей конкурса «СМИротворец-ВОЛГА»  В Ижевске, в Доме дружбы народов наградили победителей регионального конкурса журналистов «СМИротворец—ВОЛГА».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темпераме_т: